В театре кукол «Экият» пройдет I Международный фестиваль театров кукол «Шомбай-fest»

5 сентября 2013 г., четверг

В татарском государственном театре кукол «Экият» идет подготовка к I Международному фестивалю театров кукол «Шомбай-fest». В работе фестиваля представляют свои лучшие спектакли именитые российские коллективы и иностранные коллеги. Спектакли будут проходить в двух залах: в большом и малом.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики  Татарстан, Союз театральных деятелей СТД РФ, ТО СТД РФ  и Татарский государственный театр кукол «Экият».

«Каждый театр, приехавший на фестиваль, по-своему уникален, - говорит директор театра кукол «Экият» и директор фестиваля Роза Яппарова. Афиша фестиваля включает в себя самые разные по форме спектакли, рассчитанные на детей любого возраста, а также на взрослую аудиторию. Художественный руководитель Рязанского государственного областного  театра  кукол, заслуженный деятель искусств России  Валерий Шадский проведет мастер-класс для актеров».

Спектакли будут оценивать жюри в состав которого вошли:  Ольга Глазунова,  Виктор Шрайман, Елена Точилко, Нияз Игламов, Рауза Султанова,  Рашид Калимуллин, Зульфира Салехова.

Жюри определяет победителей по следующим номинациям: «Лучший спектакль»; «Лучшая режиссерская работа»; «Лучшая актерская работа»; «Лучшая актерская работа второго плана»; «Лучшая работа художника»; «За лучшее музыкальное оформление спектакля»; «Новация фестиваля».

Также в рамках фестиваля будет работать и Детское жюри, состоящее из лучших учащихся общеобразовательных  школ города Казани. Членами Детского жюри самостоятельно определяется номинация «Приз зрительских симпатий» и присуждается с вручением Диплома Детского жюри.

Репертуар I Международного фестиваля театров кукол «Шомбай-fest»

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан при содействии пресс-службы фестиваля