В Казанской Государственной консерватории пройдет Международная научно-практическая конференция «Музыкальная культура татар-кряшен в полиэтническом пространстве Поволжья и Приуралья»

5 сентября 2013 г., четверг

Народы, имеющие богатую историю, но живущие в окружении современной массовой культуры сегодня все острее сталкиваются с проблемой самоидентификации. С течением времени самобытность национальной культуры и локальной традиции утрачивается.

Казанская консерватория систематически занимается изучением культуры народов Поволжья. За последние годы проведен целый ряд научных конференций, среди мероприятий международного масштаба – «Музыкальная культура в исламо-христианском контексте», «Русская музыка в полиэтническом контексте», «Финно-угорская музыкальная культура и современный мир» и другие.

19 сентября 2013 года Казанская консерватория открывает двухдневную Международную конференцию «Музыкальная культура татар-кряшен в полиэтническом пространстве Поволжья и Приуралья». Стартует конференция в 10.00 в Малом зале Казанской консерватории (Большая Красная, 38). Первый день конференции будет посвящен докладам ведущих диалектологов и этномузыкологов, занимающихся изучением культуры татар-кряшен. Завершится первый день яркой концертной программой «Җаңгыра, керәшен җыруы» в 18:30 в ГБКЗ им.С.Сайдашева. Песни и танцы татар-кряшен будут исполнены коллективами Казани и районов Республики Татарстан, среди них: Государственный фольклорный ансамбль «Бермянчек», Фольклорный ансамбль Казанской государственной консерватории, фольклорные ансамбли «Бәрәкәт», «Кумырык», «Бигәшкәй», вокально-хореографический ансамбль «Мирас».

20 сентября состоятся выездные мастер-классы, посвященные проблемам изучения традиционной культуры татар-кряшен.

Контактная информация: Александра Нагорнова, Пресс-секретарь
Казанской консерватории им.Н.Г.Жиганова +79503140067
e-mail: nagornova.aleksandra@mail.ru  http://kazanconservatoire.ru

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан при содействии пресс-службы Казанской консерватории