В залах Национальной художественной галереи «Хазинэ» откроется выставка «Эстетический подход и творческое мышление в современной турецкой живописи»

4 сентября 2013 г., среда

4 сентября в 17.30 в залах Национальной художественной галереи «Хазинэ» откроется выставка «Эстетический подход и творческое мышление в современной турецкой живописи». Выставка представляет произведения из коллекции Центрального Банка Турецкой Республики.

Центробанк - одно из самых влиятельных учреждений в экономике Турции. В то же время он является крупнейшим коллекционером национального искусства. Собрание произведений отражает особенности развития турецкого искусства с 1930-х годов до сегодняшних дней.

Впервые представляя в Татарстане свою коллекцию, Центробанк руководствуется идеей распространения на международной арене информации о культурных ценностях и многообразии форм искусства Турции, считая это своей обязанностью перед обществом.

Шестьдесят произведений, представленных в экспозиции, свидетельствуют об активизации творческих процессов в республиканский период турецкой государственности. Тридцать пять авторов демонстрируют самобытный характер искусства страны, находящейся в точке пересечения восточной и западной культур. В ходе общего процесса европеизации художники Турции сохраняют верность национальным традициям и формируют современный стиль на взаимодействии мировосприятия Востока и Запада.

Уважаемые журналисты! 4 сентября в 16.30 состоится пресс-показ.

Работа выставки продолжится до 30 сентября 2013 г.

Контактная информация: 264-69-31, 567-80-43, e-mail: galereya.hazine@mail.ru  www. izo-museum.ru

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International