В г.Таллин прошел II Форум татарской молодежи Европы

27 августа 2013 г., вторник

С 23 по 25 августа в столице Эстонии в г.Таллин прошел II Форум татарской молодежи Европы. В работе Форума приняли участие делегации из Эстонии, Литвы, Латвии, Чехии, Германии, Финляндии, Румынии, Нидерландов, Турции, а также из России - Республики Татарстан, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской области.

В ходе Форума обсуждались вопросы сохранения татарской культуры и традиций в европейском пространстве, проблемы изучения и сохранения татарского языка в Европе. В Рамках II Форума татарской молодежи Европы состоялась встреча делегатов форума с Мэром города Маарду (Эстония) Георгием Быстровым.

Ведущий советник отдела межрегионального, межнационального сотрудничества и выставочной деятельности Диана Галиакберова озвучила приветствие Министра культуры Республики Татарстан Айрата Сибагатуллина.

Также с приветственным словом от имени председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова выступила начальник отдела по работе с зарубежными диаспорами Ленара Кутеева. Делегатов форума приветствовал Председатель Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин.

II Форум татарской молодежи Европы в Эстонии прошел при поддержке Мэрии города Маарду, Министерства культуры Республики Татарстан, Исполкома Всемирного конгресса татар, Всемирного Форума татарской молодежи. Основным организатором форума выступило Объединение татарской молодежи Европы.

Пресс-служба министерства культуры Республики Татарстан