25 августа в 12.00 на площади 1 мая состоится митинг, посвященный к Дню памяти Мусы Джалиля и его соратников

20 августа 2013 г., вторник

25 августа в 12.00 на площади 1 мая состоится митинг, посвященный к Дню памяти Мусы Джалиля и его соратников.

25 августа 1944 года, ровно 69 лет назад, начиная с 12 часов 06 минут с интервалом в три минуты по приговору Имперского суда, состоявшегося в феврале 44 года, в фашистской тюрьме Плетцензее на гильотине была казнена группа из 11 татар. Входящие в состав легиона «Идель-Урал», они организовали подпольную организацию, распространяли листовки, налаживали связь с партизанами, готовили восстание легиона, чтобы соединиться с частями Красной армии. Но, по доносу предателя подпольщики были брошены в застенки и спустя 6 месяцев казнены. Вот их имена: Гайнан Курмаш, Фуат Сайфульмулюков, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Муса Джалиль, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Баталов, Зиннат Хасанов, Ахат Аднашев, Салим Бухаров.

В митинге примут участие поэты и писатели, лауреаты Республиканской премии имени Мусы Джалиля разных лет.

В этом году исполняется 45 лет со дня учреждения премии (1968). Первые она называлась премией комсомола Татарии имени М. Джалиля и была учреждена к 50-летию ВЛКСМ. Премия одна из престижных в Республике Татарстан. В разные годы лауреатами премии стали Ренат Харис,  Разиль Валеев, Фанис Яруллин,  Лябиб Лерон, Римма Ибрагимова, Салават Фатхутдинов, Филюс Кагиров и другие.

В 2013 году лауреатами стали: актер – Эмиль Талипов, композитор - Эльмира Галимова, поэты – Ленар Шаех и Рузаль Мухаметшин, профессор- Николай Улитин и объединение «Татармультфильм».

Пресс-служба Министерства культуры РТ при содействии пресс-службы НМ РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International