В городском музее Нижнекамска проходит фондовая выставка, посвящённая памяти народного художника Республики Татарстан Ахсана Фатхутдинова

10 июля 2013 г., среда

В городском музее Нижнекамска уже вторую неделю проходит фондовая выставка, посвящённая памяти народного художника Республики Татарстан, живописца, скульптора, мастера резьбы по дереву, заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии имени Г.Тукая, члена Союза художников РФ, почетного гражданина города Нижнекамска Ахсана Фатхутдинова.

Напомним, год назад Ахсана Саримовича не стало, он оставил после себя большое творческое наследие, которое сейчас хранится в Нижнекамском городском музее.

На выставке представлено 36 живописных работ разных жанров и тематики из фондов музея. Это по две работы цикла «Габдуллы Тукая», «Экология», остальные монументальные циклы работ – «Обереги». Они созданы на основе раздумий художника о смысле жизни на этой земле, о вечных ценностях мира, о человеке и животных, об окружающей среде.

Выставка будет продолжаться весь текущий месяц. Её с большим интересом посещают дети из пришкольных лагерей, жители Нижнекамска и гости города. А в минувшую субботу на работы художника пришли посмотреть его родственники и близкие друзья.

Стоит отметить, что Ахсан Фатхутдинов создал произведения, которые стали своеобразными символами Нижнекамска. Он принимал участие в художественном оформлении многих объектов, общественных зданий. Среди них – музыкальное училище, энергостроительный техникум, аэропорт «Бегишево», гостиница «Кама», парк аттракционов, кафе «Экият», детские сады. Работы художника представлены в музеях и выставочных залах городов Татарстана, России и даже за рубежом, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Совета Нижнекамского муниципального района.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International