Заключительный вечер парада концертов Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая в рамках проекта «Культурная Универсиада»

10 июля 2013 г., среда

В период Всемирной летней Универсиады в Казани Татарская государственная филармония им. Г. Тукая представила уже два концерта, но вопреки замыслу выступления из сквера были перенесены в концертный зал по причине сильного дождя.

8 июля зрители окунулись в атмосферу веселого народного гуляния.

Шуточные попурри, веселые частушки, произведения отечественных и зарубежных композиторов исполнили музыканты Государственного оркестра народных инструментов РТ под управлением Анатолия Шутикова.

9 июля казанцев и гостей города в свои музыкальные объятия принял Филармонический джаз-оркестр РТ, художественным руководителем которого ныне является Азат Баязитов.

В программе прозвучали золотые джазовые стандарты, авторское переложение   романса Р. Яхина «Где ты была», сделанное дирижером Анатолием Василевским для джазового оркестра, и многое другое. Знаменитые вокальные композиции и впервые звучавшую со сцены песню «Универсиада, здравствуй!» исполнила певица Юлия Хусаинова.

Сегодня, 10 июля, состоится выступление Государственного ансамбля фольклорной музыки РТ под руководством заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана Айдара Файзрахманова.

Коллектив воссоздаст на сцене лучшие образцы культурного наследия татарского народа, хранимые в обрядовых традициях, мелодиях, песнях и танцах. Артисты ансамбля – универсальные исполнители, виртуозно применяющие в концертных номерах свои вокальные, хореографические данные и владение игрой на музыкальных инструментах.

Начало концерта в 19:00. Вход свободный, сообщает Пресс-служба филармонии.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан