Дом Дружбы народов Татарстана в дни Универсиады: «Ожерелье из самоцветов»

10 июля 2013 г., среда

Национально-культурные автономии и объединения Дома Дружбы народов Татарстана в дни Универсиады дают свои концерты, показывают обычаи, культуру  и этнические традиции. Вчера вечером, 9 июля, на сцене Дома Дружбы народов РТ прошел концерт «Ожерелье из самоцветов», посвященный творчеству коренных народов Поволжья.

Русские, татарские, чувашские, удмуртские мотивы, песни и танцы башкир, мордвы, мари, кряшен – на сцене сменяли друг друга известные народные коллективы, и молодые исполнители, которые активно участвуют в культурной жизни своих автономий.

В зале Дома Дружбы народов, кроме постоянных посетителей, были замечены представители делегаций из стран Европы. Они с интересом знакомились с песенным и танцевальным творчеством народов Поволжья.

«Это только начало серии наших мероприятий в рамках XXVII Универсиады в Казани, - уверен директор Дома Дружбы народов РТ Ирек  Шарипов. - В столицу Татарстана приехали молодые спортсмены со всех уголков Планеты, и здесь,  вдали от своей Родины,  они смогут найти близкие сердцу мотивы, услышать песни на своем родном языке».

В предстоящие несколько дней в Доме дружбы народов Республики Татарстан  и на малой концертной площадке Универсиады пройдут концерты с участием коллективов и исполнителей народов Средней Азии, Кавказа, Кореи и других стран Ближнего и Дальнего зарубежья, пресс-служба ДДнТ.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International