Казанский государственный театр юного зрителя в рамках Культурной универсиады показал спектакль «Лекарь поневоле»

10 июля 2013 г., среда

Вчера, 9 июля в 18.30 Казанский государственный театр юного зрителя в рамках Культурной универсиады показал постановку режиссера Владимира Чигишева «Лекарь поневоле».

В подготовке спектакля принимали участие художник Сергей Скоморохов, балетмейстер Людмила Чигишева и др. В основе сюжета комедии в 2 действиях по произведению Жана-Батиста Мольера - курьезный случай, произошедший с главным героем пьесы - Сганарелем. Люди принимают его за чудо-лекаря. Пьеса - поучительная и смешная история о человеке, по иронии случая оказавшемся на чужом месте. Завораживающие французские мотивы, остроумные диалоги, динамичный сюжет и отличная актерская игра создают на сцене атмосферу яркого и веселого представления.

Сегодня, 10 июля в 18.30 театр представит казанскому зрителю и гостям Универсиады спектакль по пьесе А.П.Чехова «Свадьба с генералом».

Фарсовая «Свадьба с генералом» - ироничная, остроумная, весёлая постановка, способная в одно действие и рассмешить, и растрогать зрителя буквально до слёз.  

Угнетающе-занудный Эпаминонд Максимович Апломбов женится на прелестной дочери отставного коллежского регистратора Дашеньке и ставит условие – на их свадьбе пренепременно должен присутствовать настоящий генерал! За наличие на торжестве «настоящего генерала» была заплачена четвертная. Однако «чин» оказался мнимым, а деньги присвоил плутоватый посредник – агент страхового общества и друг семейства -  Андрей Андреевич Нюнин.

Весь спектакль сработан очень динамично: артисты громко ораторствуют, смеются, плачут, играют на гитаре, поют, танцуют, широкими жестами иллюстрируют речь. Безудержные пляски, острый юмор, колкие диалоги – позволяют принимать постановку «на одном дыхании». «Свадьба с генералом» - спектакль о парадоксальном и трагикомичном мире, где любовь, радость, красота обратились в скверную пародию на самих себя.

В дни Универсиады в ТЮЗе проходит выставка конвертов с печатями Олимпиады-80. А также можно ознакомиться с макетами объектов Олимпиады, историей игр в Москве и увидеть шапочку болельщика.

14 Июля в 18.00. состоится розыгрыш сувенирной открытки среди зрителей, которые приобрели более 5 билетов на спектакли с 7 по 14 июля, сообщает Пресс-служба театра.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International