В Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан Музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка «Наследие»

8 июля 2013 г., понедельник

9 июля в 16.00 в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан Музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка «Наследие», призванная продемонстрировать сохранность и  преемственность традиций татарской национальной культуры.

На выставке представлены материалы этнографии, наследие поколений татарских мастеров. Впервые экспонируются предметы, собранные в ходе фольклорно-этнографических экспедиций Республиканского центра развития традиционной культуры. Старинные домотканые полотенца, предметы интерьера,  традиционного костюма, обувь — созданное в соответствии с вековыми представлениями о повседневном быте, домашнем уюте и комфорте.

Выставка представляет также произведения современных художников – мастеров, в старинных техниках и авторских интерпретациях создающих образцы искусства, отсылающие к истокам богатой татарской национальной культуры. Мозаичный узор полихромных кожаных изделий, тонкий рисунок вышивки, роскошь золотого шитья и витиеватый орнамент ювелирных изделий – не только достояние прошлого. Традиции древних  ремесел, составляющие  золотой фонд  традиционного татарского искусства, на рубеже тысячелетий переживают свое второе рождение.

Для создания выставки были также привлечены материалы из собрания Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», ЗАО «Эбиволь», частных коллекций.

Справка

В 2000 г. была принята программа сохранения, возрождения и развития народных промыслов, декоративно-прикладного искусства в Республике Татарстан. Работают Комитет по сувенирной продукции и товарам НХП при Торгово-промышленной палате Республики Татарстан, Центр развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан, обеспечивающие поддержку народных промыслов и ремесел. Наследие веков возвращается в культуру и повседневный быт, формирует образ Татарстана как хранителя исторической памяти, родины богатейшей многовековой национальной культуры.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан