В театре кукол «Экият» пройдет I Международный фестиваль театров кукол «Шомбай-fest»

5 июля 2013 г., пятница

С 23 по 28 сентября 2013 года в Казани состоится долгожданный  I Международный  фестиваль театров кукол «Шомбай-fest». Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Республики Татарстан, Союз театральных деятелей РФ и Татарский государственный театр кукол «Экият».

Одна из главных задач организаторов фестиваля - дать возможность зрителям познакомиться со всем многообразием мирового кукольного искусства.

Организаторы попытались собрать лучшие кукольные спектакли от ведущих режиссеров Российских и зарубежных театров. Покажут свое мастерство на фестивале 15 кукольных театров из Рязани, Белгорода, Вологды, Костромы, Бреста, Башкирии и тд. Также будут коллективы из из Франции, Республики Таджикистан, Республики  Ингушетия.

Программа фестиваля рассчитана как на детей, так и на взрослых.

Спектакли будет оценивать жюри, в состав которого вошли: Виктор Шрайман – главный  режиссер Нижегородского государственного Театра Юного Зрителя, руководитель Всероссийской лаборатории режиссеров театров кукол (СТД РФ); Елена Точилко – театральный критик,  ответственный секретарь Российского центра УНИМА; Нияз Игламов – театральный критик,  руководитель литературно-драматической части ТГАТ им.Г.Камала; Рауза Султанова – зав. отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Института, языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова Республики Татарстан;  Рашид Калимуллин – председатель Союза композиторов РТ; Зульфира Салехова – начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры РТ.  Председателем жюри станет Ольга Глазунова, театральный критик, Заведующий Кабинетом театров для детей и театров кукол  Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ.

Также в рамках фестиваля будет работать и Детское жюри, состоящее из лучших учащихся общеобразовательных школ города Казани. Членами Детского жюри самостоятельно определяется номинация «Приз зрительских симпатий» и присуждается с вручением Диплома Детского жюри, сообщает пресс-служба Театра кукол «Экият».

Шомбай – известный и популярный герой татарского фольклора, занимающий особое место в театральном искусстве наряду с Петрушкой и другими персонажами площадного театра.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан