Театр им.Г.Камала представит 7 спектаклей на татарском, русском, английском, испанском и французском языках

25 июня 2013 г., вторник

С 8 по 14 июля, в рамках Культурной Универсиады и XXVII Всемирной летней Универсиады, Татарский государственный Академический театр им.Г.Камала представит 7 спектаклей на татарском, русском, английском, испанском и французском языках. Театр Галиасгара Камала – единственный театр Казани, который обеспечит синхронный перевод постановки сразу на 4 языка.

Откроется цикл спектаклей «визитной карточкой» театра – спектаклем  «Голубая шаль»  Карима Тинчурина.

Эта пьеса стала своего рода символом татарского театра. Зрительский интерес к ней не ослабевает, пьеса давно обрела легендарный статус. Пьеса не сходит со сцены татарского театра с 1926 года. В этой слабой, с литературной точки зрения, пьесе существует поэтический шифр, кодирующий вечно молодые и вечно прекрасные образы мужского и женского национального идеала, бунтарский, свободолюбивый дух народа, любовь к родной земле. Для того чтобы понять феномен татарского театра – нужно увидеть «Голубую шаль», ощутить ее не на уровне событийного ряда, но настроившись на ее мощную эмоциональную волну.

Спектакль идет на татарском языке и синхронно переводится на русский, английский, испанский и французский языки. 

В рамках Культурной Универсиады, 13 июля, будет показан спектакль Камаловского театра –  «Зятья Гэргэри»  Туфана Миннуллина.  «Зятья Гэргэри»  - этнографическая комедия из жизни крещенных татар, полная музыки, песен и танцев. Эта музыкальная комедия идет с непременными аншлагами вот уже 18 лет. 

В июле на сцене Театра им.Г.Камала можно будет увидеть также спектакли:  «Запоздалое лето»  с участием всех мэтров театра; премьеру прошлого сезона от китайского режиссера Ма Дженьхон  «Принцесса Турандот»;  «Смелые девушки»  классика татарской драматургии Тази Гиззата; в последний раз на сцене Театра Камала покажут «Черную бурку»  - спектакль, завоевавший за 11 лет «жизни» множество наград и любовь зрителей.

Завершится цикл спектаклей Культурной Универсиады постановкой главного режиссера театра Фарида Бикчантаева по пьесе Фатхи Бурнаша  «Молодые сердца» . Эта трогательная комедия о молодости и любви была написана еще во времена Первой мировой войны. Режиссер Фарид Бикчантаев ввел в спектакль вокально-танцевальные номера под живую оркестровую музыку, пьеса превратилась в искрометную комедию с мощной энергией молодости.

Начало спектаклей в будни – 19.00, в выходные дни – 18.00 часов.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International