В восстановленном главном Соборе Свияжска состоится концерт фестиваля «Музыка веры»

21 июня 2013 г., пятница

29 июня 2013 г. в только что открытом после реставрации Свияжском Соборе Богоматери Всех Скорбящих Радости состоится концерт II Международного фестиваля «Музыка веры». Под сводами еще не освященного храма прозвучат древние хоровые распевы, фрагменты православного богослужения, духовные произведения С.Рахманинова, А.Шнитке, Д.Бортнянского и др. Начало концерта в 12.00.

«Остров-град Свияжск – это один из важнейших центров православной культуры Татарстана, - отмечает художественный руководитель фестиваля «Музыка веры» Игорь Зисер. – Именно поэтому концерт, посвященный православной музыке, мы традиционно проводим там. В этом году он пройдет в Соборе Богоматери Всех Скорбящих Радости - прекрасном храме постройки начала XX века, огромном, вместительном, с удивительной акустикой. В течение нескольких лет храм был на реставрации, проведена колоссальная работа по его восстановлению.

Нами разработана интересная программа, представляющая многовековую историю развития православной христианской музыки. В концерте будут представлены и греческая, и византийская, и болгарская, и русская школы – каждая со своими особенностями, с самобытной манерой исполнения».

Участниками концерта станут свыше 120 человек – артисты Государственного камерного хора Республики Татарстан и камерного хора «Преображение» (Казань), ансамбль духовной музыки «Благовест» (Лаишево), детский хор «Солнечный ветер» (Ульяновск), хоры Свияжского Успенского мужского монастыря и Крестовоздвиженского храма Казанского Богородицкого монастыря. По завершении концерта с колокольни монастыря раздастся праздничный благовест в исполнении звонаря Дмитрия Панькина.

Уважаемые журналисты! Приглашаем вас посетить концерт II Международного фестиваля «Музыка веры» в Свияжске. Концерт состоится 29 июня (суббота) в 12.00 в Соборе Богоматери Всех Скорбящих Радости. Для вашего удобства будет организован трансфер из Казани. Желающих посетить остров-град просим прислать до 24.06.13 заявку на адрес эл.почты gbkz-pr@yandex.ru. Ответным письмом вы получите информацию о времени и месте сбора. Возможна аккредитация не более двух представителей от одного издания, сообщает пресс-служба ГБКЗ РТ.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International