В Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Многоликая Россия»

19 июня 2013 г., среда

20 июня в 15.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» (Кремль, 3 подъезд) состоится пресс-конференция, посвященная открытию выставки «Многоликая Россия».

В открытии очередного этапа проекта «Многоликая Россия», посвящённого 1150-летию зарождения Российской государственности примет участие московская делегация. Среди них:

1. Виленская Анна Григорьевна - заслуженный художник РФ

2. Баум Вольфганг - эксперт-искусствовед, владелец крупной художественной галереи во Франкфурте

3. Соломин Николай Николаевич - академик Российской академии художеств

4. Рыбникова Лариса Михайловна - заслуженный работник культуры, директор ГБУК г.Москвы «ГВЗ «Замоскворечье»

5. Ржевский Валерий Николаевич - академик РАХ, заслуженный архитектор России

6. Ржевская Елена Александровна - помощник президента РАХ, кандидат искусствоведения, член-корреспондент Международной академии культуры

7. Мичри Александр Ильич - академик РАХ

8. Егоров Александр Борисович - заслуженный художник России, член-корреспондент Международной академии культуры

9. Попков Юрий Николаевич - заслуженный художник России, член-корреспондент Международной академии культуры

10. Фёдоров Алексей Степанович - заслуженный художник России, член-корреспондент Международной академии культуры

11. Голышев Александр Анатольевич - заслуженный художник России, член-корреспондент Международной академии культуры

12. Беглов Александр Иванович - председатель Союза художников Московской области

13. Горбунов Константин Юрьевич - заслуженный художник России.

Уважаемые журналисты! Аккредитация проходит по электронному адресу prtatar@yandex.ru или по телефону 89179360584 (Юлия Рылова).

Напомним, Министерство культуры Республики Татарстан, Российская академия художеств, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан приглашают 20 июня в 16.00 в Национальную художественную галерею «Хазинэ», где состоится открытие выставки «Многоликая Россия» приуроченная к 1150-летию Российской государственности.

Передвижная всероссийская художественная выставка «Многоликая Россия» - грандиозный проект, стартовавший в 2012 году. Он  приурочен к великой дате в истории России – 1150-летию российской государственности: в 862 году «призванный варяг» князь Рюрик стал родоначальником первой династии российских правителей. Традиционно это событие считается важнейшей точкой отсчета в отечественной истории.

Выставка «Многоликая Россия» осуществляется в рамках Федеральной программы «Празднования 1150-летия Российской государственности» и рассчитана на четыре года. Своей географией она охватывает многие города России.

Торжественное открытие выставки состоялось 9 июня  2012 года во Владимире, некогда древней столице Северо-Восточной Руси, связанной с именами князей Владимира Мономаха, Андрея Боголюбского, Всеволода Большое Гнездо, Александра Невского, иконописца Андрея Рублева…

«Многоликая Россия»  представляет около двухсот  работ художников из разных городов России.

Контактная информация: Эльвира Мансуровна 236-69-31, 89274253236.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан