В Чебоксарах состоялось открытие Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы - Россия»

13 июня 2013 г., четверг

12 июня в День России в г.Чебоксары Чувашской Республики состоялось открытие Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы - Россия». Праздник начался на Красной площади, на берегу Волги. Татарстан на открытии фестиваля представили гармонисты братья Ахуновы. А затем в Чувашском драматическом театре состоялся конкурсный просмотр программ, подготовленных Республиками Чувашия, Татарстан, Марий Эл, Кировской области. Просмотр программ открыла Директор Государственного Российского Дома народного творчества Т.В.Пуртова. Среди членов жюри присутствует начальник отдела народного творчества Министерства культуры Российской Федерации Г.Г.Фурманова.

Творческий коллектив представил на суд жюри и зрителей музыкально-хореографическую композицию «Традиций Булгар нити вековые». Программу подготовила режиссер  Гареева Л.А. на базе  ансамблей музыки, танца, фольклора, народного танца. Под бурные аплодисменты и неоднократные «Браво!» зрителей на сцене  выступили – ансамбль старинной музыки «Тархан» (г.Казань), народный хореографический ансамбль «Шаян» (г.Менделеевск), ансамбль песни «Жанашым» (г.Азнакаево), фольклорный ансамбль «Умырзая» (с.Черемшаны), гармонисты – братья Адель и Алмаз Ахуновы, исполнитель на татарских народных инструментах Ильмир Ямалов. Выступление коллективов сопровождалось видеорядом с фото Казани, праздника «Сабантуй» и др.

Жюри еще предстоит просмотреть 14 конкурсных программ. Окончательные итоги будут подведены 14 июня на Гала-концерте фестиваля.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан