В Казани состоится международный фестиваль «Литературная Универсиада»

13 июня 2013 г., четверг

14-16 июня 2013 года в Казани состоится международный фестиваль «Литературная Универсиада» – масштабное литературное событие подобного рода на постсоветском пространстве, призванное отразить новые идеологические приоритеты и новую эстетику, выявившиеся за последние десятилетия.

Целью проекта является поиск и раскрытие молодых талантов, которые в будущем могут занять достойное место среди творческой элиты; способствование выходу талантливых писателей языкового ареала на широкое литературное поприще. А в целом создание литературного праздника для жителей Казани и гостей столицы Татарстана; проявление особого внимания к начинающим авторам и молодым талантам, создание своеобразных литературных лифтов для пишущей и целеустремленной молодежи.

В рамках фестиваля выступят авторы из Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана и Кыргызстана. Вместе с литературной молодежью выступят и признанные мастера поэзии, прозы, литературной критики, перевода и редакторского мастерства: Олег Хлебников, Лео Бутнару, Максим Амелин, Ильдар Абузяров, Алиса Ганиева, Леонид Бахнов.

Знакомство с литературой во всех ее проявлениях – от классических авторских чтений до перформансов и флэш-мобов. С мониторов и уличных экранов литературных площадок фестиваля будут звучать стихи и песни вечно молодых «шестидесятников»: А.Вознесенского, Е.Евтушенко, Б.Ахмадулиной, Б.Окуджавы и др.

Оргкомитет фестиваля:

Литературно-художественный журнал «Дружба народов»

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества (МФГС)

Министерство культуры Республики Татарстан

Союз писателей Республики Татарстан

Фонд поддержки творческих инициатив «Канафер»

Национальная библиотека Республики Татарстан

«Дом Дружбы народов» Республики Татарстан

Список участников

Программа литературной универсиады

Координаторы: Фарид Нагим (Москва), Лилия Газизова (Казань).

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International