13 июня в Литературном музее Г.Тукая состоится мастер-класс для учителей чувашского языка и литературы чувашских школ РТ

10 июня 2013 г., понедельник

13 июня с 9.00 до 14.20 в Литературном музее Г.Тукая состоится мастер-класс «Тукай в чувашской школе» для учителей чувашского языка и литературы чувашских школ Республики Татарстан.

В Республике Татарстан работает 96 чувашских школ. По современным образовательным стандартам в таких школах даются знания и формируются компетенции по русскому, татарскому и чувашскому языкам, изучаются иностранные языки. Изучение татарского языка невозможно представить без знакомства с татарской культурой, лучшими образцами татарской литературы, в том числе с жизнью и творчеством великого татарского поэта Г.Тукая.

Музей Г.Тукая может внести свою лепту при формировании интереса детей-чуваш к творчеству знаменитого поэта. Для учителей чувашского языка, приглашенных на мастер-класс будет проведена методическая экскурсия для углубления знаний педагогов о жизни и творчестве поэта. Особое внимание зрителей будет обращено на раскрытие самого знаменитого персонажа Тукая – образа Шурале, который является героем татарских и чувашских сказок.

В музее хранятся экспонаты, которые, несомненно, заинтересуют учителей чувашского языка: книги Г.Тукая на чувашском языке с автографом переводчика – чувашского поэта Я.Ухсай. Они изданы в 1961 и 1985 годах в Чебоксарах. В книги включены стихотворение «Родной язык», «Японская сказка», «Сказка о Козе и Баране». Сказка-поэма «Шурале» также переведена на чувашский язык.

Учителям будет представлена электронная презентация «Этнопедагогика в музее». Завершится мастер-класс деловой игрой «Я приведу вас в музей Тукая».

Мероприятие проводится совместно с Приволжским центром повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при КФУ. Куратор проекта – кандидат филологических наук, старший преподаватель отдела общего образования Центра С.М. Трофимова, сообщает Пресс-служба музея.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International