В Литовском городе Клайпеда прошёл Вселитовский Сабантуй

10 июня 2013 г., понедельник

1 июня в Литовском городе Клайпеда прошёл Вселитовский Сабантуй, в котором приняли участие татары, проживающие в Литве и гости -  татары из Латвии, Белоруссии, Калининградской области.

Проведение данного праздника в Клайпеде вызвало интерес у общественности города и Республики. Специально посмотреть Сабантуй в Клайпеду приехали члены координационного Совета российских соотечественников Литвы. В торжественной обстановке было зачитано поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. С приветствием выступил Генеральный Консул РФ в Клайпеде В.А.Малыгин, а открыл праздник мэр города Витаутас Грубляускас.

Украшением праздника стали выступления артистов из Татарстана – молодежного   коллектива  «Татарстан» из г.Набережных Челнов (руководитель  С. Корепанова) и группы Аzat Sound System (руководитель Азат Гильмутдинов).

Ребята из группы были приглашены отдельно руководством города Клайпеда на международный джазовый  фестиваль, который проводится ежегодно. Им было доверено открытие фестиваля. Выступление группы тепло встретила литовская публика. Более часа со сцены звучали татарские песни и мелодии в джазовой обработке. Все это транслировалось по центральному литовскому телевидению.  Как отметил  мэр города,  группа  Аzat Sound System  внесла свежую струю татарского колорита в праздник джазовой музыки. Наряду с молодыми артистами, в фестивале приняли участие легенды джаза – Sheila Ray Charlebp из США, Fantine Pritoula из Австралии и «Золотой саксофон России» Игорь Бутман со своим оркестром.

Член Исполкома Всемирного Конгресса татар, председатель татарской общины «НУР» г.Клайпеды Флюр Шарипов выразил искреннюю благодарность Министру культуры Республики Татарстан Айрату Сибагатуллину за содействие в организации Вселитовского праздника Сабантуй и джазового фестиваля, «за предоставленную возможность ближе познать и испытать радость от самобытной татарской культуры».

«Уважаемый, Айрат Миннемуллович! Возросший интерес к татарской культуре сделал ближе Литву и Татарстан. С Вашей помощью, надеемся, и в будущем продолжить эту благородную работу по укреплению позиций татарской культуры в янтарном крае», - говорится в письме.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International