мая 2016 г.
пятница

Его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, Исполнительный директор Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, депутат Госсовета РТ, Генеральный директор ООО "Тепличный комбинат "Майский" Ильшат Ганиев, глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин и другие.

Для участия в конкурсах «Культурный флешмоб» и «Каникулы с пользой» поступило более 250 заявок от школьников со всего Татарстана. Решением жюри были определены победители.

В исполнении обладателя Гран-при международного конкурса Камерного оркестра «Новая музыка» под управлением заслуженной артистки РТ Анны Гулишамбаровой и лауреата международных конкурсов Руслана Абдрафикова в концерте прозвучали песни о войне, инструментальные  сочинения  русских  и татарских композиторов, а также  татарские народные песни.

В рамках года российского кино кинозалы оборудовали в соответствии всем стандартам качества современного российского кинотеатра.

9 мая каждый посетитель музея получит в подарок георгиевскую ленточку.

В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости - Генеральный консул Российской Федерации в Казахстане Сергей Анненков, аким города Ермак Салимов, а также председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров и первый заместитель председателя Союза писателей Республики Татарстан, татарский поэт, лауреат литературной премии им.Х.Такташа Рамис Айметов.