мая 2016 г.
среда

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и участники выездного совещания в Болгаре - заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, Исполнительный директор Фонда "Возрождение", заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин депутат Госсовета РТ Фоат Валиев, глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев, Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов и другие официальные лица - в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне возложили цветы к памятному знаку «Казанский обвод», который находится на въезде в город Болгар.

Исполнительный директор Фонда "Возрождение", заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова и министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин доложили о подготовке к ежегодному традиционному торжественному собранию мусульман – «Изге Болгар жыены», который состоится в этом году 21 мая, в День официального принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году.

Программу концерта составят песни о войне, в том числе знаменитые «День Победы», «Последний бой», «Соловьи, не тревожьте солдат», «В землянке», «Война священная», «Ехал я из Берлина», «Журавли», «Десятый батальон» и др. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

В заключительном туре примут участие около 200 человек из 26 районов Республики Татарстан.

В программу праздника ежегодно входят традиционные конноспортивные состязания, выставка народных художественных промыслов Гагаузии, парад творческих коллективов, а также концерт с участием творческих делегаций из стран тюркского, славянского и романского миров на центральной площади Чадыр-Лунги.

От Республики Татарстан в мероприятиях примет участие председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, первый заместитель председателя Союза писателей Республики Татарстан, татарский поэт, лауреат литературной премии им.Х.Такташа Рамис Айметов, певица, заслуженная артистка Республики Татарстан Чулпан Ахметзянова, певица, ведущая, лауреат всероссийских и международных конкурсов Сюмбель Билалова.

Программа завершится флешмобом, в котором примут участие казанские хоровые коллективы, а также духовые оркестры музыкальных учебных заведений Казани: университета культуры и искусства, консерватории им.Н.Г.Жиганова и музыкального колледжа им. И.В.Аухадеева. Любой желающий сможет исполнить знаменитые песни военных лет вместе с участниками флешмоба.

Казанский государственный институт культуры и Общественная организация самодеятельных композиторов РТ «Барлау» под патронатом Министерства культуры РТ и при содействии Союза композиторов Республики Татарстан в апреле-октябре 2016 объявляет III Международный фестиваль-конкурс самодеятельных композиторов.

Гость приедет из Москвы специально по приглашению Сценарной мастерской Ильи Рубинштейна в Казани, чтобы дать двухчасовой закрытый мастер-класс для слушателей мастерской, а позже – ответить на вопросы зрителей на творческой встрече в Доме Аксёнова.