НОВОСТИ


18
апреля 2016 г.
понедельник

В течение недели в Национальном музее РТ и его филиалах пройдет ряд мероприятий: экскурсии, лектории, круглые столы, творческие встречи, квесты, флэш-мобы, мастер-классы, автограф-студии и др.

В год своего 60-летнего юбилея коллектив представит в Казани три знаменитых названия из своего большого репертуара - спектакли «Три товарища» по Э.М.Ремарку; «Вишневый сад» А.П.Чехова; «Двое на качелях» У.Гибсона.

С приветственным словом выступила заместитель министра культуры Республики Татарстан Светлана Персова, которая поблагодарила всех за участие, а также отметила, что значимость таких мероприятий в том, что они помогают найти практические пути реализации.

В рамках мероприятия гостей ждет увлекательная экскурсия по историческому зданию Национальной библиотеки - объекту культурного наследия федерального значения, в Большом читальном зале состоится показ короткометражных фильмов и презентация книги «Не перебивай мертвых» известного писателя и режиссера Салавата Юзеева, а затем гостей ожидает встреча с продюсером и режиссером Тимуром Садыковым и его кинопроектом исследования городской звуковой и музыкальной среды «Частота 843 или Карта звука и тишины».

18 апреля делегация работников культуры в составе 45 человек из 39 муниципальных образований Республики Татарстан выехали для знакомства  с работой учреждений культуры Республики Башкортостан и обмена опытом работы.

Почетными зрителями концерта стали заместитель председателя Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасия Исаева, председатель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, депутат Госсовета РТ, директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов и ведущий советник Отдела межрегионального и межнационального сотрудничества и выставочной деятельности Министерства культуры РТ Резеда Корчагина.

В этот день с 12.00 до 24.00 музей открывает свои двери для всех любителей книг, чтения и литературы. Всероссийская акция в поддержку чтения в этом году проходит под лозунгом «Читай кино!».

Это издание готовилось при непосредственном участии Мухаммеда-Габдулхая Курбангали (1889-1972) имама-мударриса и первого лидера татарской общины Японии. За основу было взято издание 1913 г. «Книжного дома Каримовых» («Матбага Каримия»).

Поздравление министра культуры Республики Татарстан А.М.Сибагатуллина с Международным днем памятников и исторических мест


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International