апреля 2016 г.
понедельник

Встреча состоится 13 апреля 2016 года в 17.00 в Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан в рамках проекта Литературная гостиная «Дәрья».

В концертном зале свои программы показали народный казачий фольклорный ансамбль «Зарев», народный фольклорный русский ансамбль «Прялица»,народный мордовский ансамбль «Светлый день», вокальные ансамбли  «Чистый ручей» и «Валдо лей».

Выставка рассказывает о драматизме жизни поэта и о его творчестве. Отдельная тема – любовь Габдуллы и чистопольской красавицы Зайтуны, любовь, которая не имела продолжения.

В рамках семинара были рассмотрены актуальные вопросы, посвященные внедрению современных систем пожарной безопасности на объектах культурного наследия.

Завершением встречи станет показ короткометражного фильма "Хлопнул дверью и ушел", ставшего победителем в фестивале Мусульманского кино 2015 года в номинациях "Лучший короткометражный фильм" (режиссер) и "Лучшая мужская роль".

Молодые и активные пропагандисты новой поэзии, приглашенные в качестве гостей XVI Республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», прочтут свои стихи, расскажут о собственном видении культурного процесса современной России, ответят на вопросы зрителей.

С 2014 года Казанский татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева выступает в воинских частях, где служат татарстанские парни.

Во время конкурса народный ансамбль «Гармония» и народный хор русской песни «Дубравушка» ДК «Нефтьче» подтвердили звание «народный самодеятельный коллектив».