сентября 2014 г.

Пресс-конференция состоится 11 сентября в 10:00 в лекционном зале Эрмитажа.

От Татарстана в его работе принимает участие  министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин.

Первый из предстоящих 60 концертов сезона начался с выступления гостя оркестра, нашего земляка, ныне проживающего в Канаде, известного дирижера и композитора Айрата Ишмуратова.

В рамках фестиваля помимо показов конкурсной программы прошли мастер-классы нидерландского режиссера Йоса Стеллинга, французского режиссера Жан-Клада Наварро, монтажёра Дарьи Гладышевой, продюсера Олеси Дайнеги и режиссера Артема Рябина.

Вечером в кинотеатре «Мир», где проходит ретроспектива фильмов режиссера, состоялась его встреча со зрителями, проявившим большой интерес как к его работам, так и к фигуре самого мастера.

Алла Сурикова, Константин Лопушанский, Наталья Аринбасарова и Егор Кончаловский проведут творческие встречи со зрителями и презентуют казанцам свои работы.

Впервые большие концерты фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» стали доступны тысячам жителей республики благодаря распоряжению Президента Татарстана Рустама Минниханова о проведении концертного марафона в городах и селах республики.