Татарстанцев приглашают принять участие в Международном фестивале-конкурсе молодых исполнителей классической музыки из стран исламского мира

22 января 2020 г., среда

C 13 по 17 апреля в Баку состоится Международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей (до 20 лет) классической музыки из стран исламского мира.

Творческий смотр, учредителем и организатором которого является молодежный центр «Kainat», проходит при поддержке Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO), Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики, Министерства культуры Азербайджанской Республики, Бакинской музыкальной школы им. У. Гаджибейли.

Как сообщили в оргкомитете фестиваля-конкурса, традиционно выступления молодых талантов будет оценивать международное жюри в двух возрастных группах (I - до 15 лет, II – c 16 до 20 лет) и по следующим номинациям: фортепиано соло, орган соло, клавесин соло; струнные инструменты соло; духовые инструменты соло.

Обладатель Гран-при, а также лауреаты получат гранты.

В 2018 году главная награда фестиваля-конкурса была присуждена татарстанцу - студенту 2 курса Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова Тагиру Камальтдинову (класс заслуженного артиста РФ, профессора Евгения Михайлова). К слову, это не первая победа нашего соотечественника. Тагир Камальтдинов – лауреат III премии VII Международного конкурса юных музыкантов имени П.И.Чайковского (Москва, 2014 г.), лауреат I премии II Всероссийского конкурса им. Ю.Егорова (Казань, 2017 г.), обладатель Гран-при II Международного конкурса им. Р. Гуммерта (Казань, 2018 г.), стипендиат фонда В. Спивакова. Молодой человек ведет активную концертную деятельность, он выступал с Государственным симфоническим оркестром РТ (под управлением Фаута Мансурова, Александра Сладковского, Армана Тиграняна), Государственным камерным оркестром “La Primavera” (дир. Рустем Абязов), Юношеским симфоническим оркестром России им. Л.Николаева (дир. Василий Валитов), Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» (дир. Юрий Ткаченко).

Заявку и необходимые документы для участия в Международном фестивале-конкурсе молодых исполнителей классической музыки из стран исламского мира можно направить по электронной почте: kainatgm@mail.ru или факсом не позднее 30 марта 2020 года.

AZ1000. Азербайджан.
город Баку, Ул. Хагани, 31/18.
телефон: +99412 493 03 81,

факс: +99412 493 95 94