22 апреля в музее Горького отпраздновали юбилей Бориса Вайнера

23 апреля 2008 г., среда

              Музыкально-литературный вечер «Жизнь моя – песочные часы…», посвященный 60-летию лауреата Международной и российских премий в области детской литературы, лауреата Литературной премии имени М.Горького, поэта, драматурга, переводчика Бориса Вайнера состоялся в казанском литературно-мемориальном музее имени А.М.Горького. Юбилейный вечер известного казанского писателя, члена Союзов писателей РТ и РФ, Союза журналистов РТ был организован Министерством культуры РТ и Союзом писателей РТ.

Борис Вайнер родился в 1948 году в пос. Буревестник на острове Итуруп, но духовной своей родиной считает Казань, куда его родители-фронтовики переехали в начале 60-х годов. Здесь он пустил настолько глубокие корни, что не променяет этот город ни на какой другой. Кстати, одна из его песен о Казани стала официальным гимном казанских студентов, на его тексты пишут музыку многие татарстанские и российские композиторы: Григорий Гладков, Ирина Тульчинская, Леонид Любовский, Шамиль Абубакиров, Светлана Зорюкова, Виталий Харисов и другие. Некоторые из них прозвучат в программе юбилейного вечера. Стихи Бориса Вайнера, который в последнее время почти целиком сосредоточился на детской литературе, охотно печатают в самых различных изданиях: юмор – от казанского журнала «Чаян» до одесского «Фонтана» и санкт-петербургского «Вокруг смеха»; детское – от «Веселых картинок» и «Мурзилки» до новомодных «Кукумбера» и «Простоквашино». Его произведения, а также переводы с татарского языка (иногда под литературным псевдонимом Борис Сулимов) можно часто встретить в учебниках, пособиях и хрестоматиях по русскому языку и литературе, в местных и российских изданиях.

Выступать Борис Григорьевич больше всего любит перед юными читателями, на эти встречи он всегда берет с собой любимую гитару. Педагог не только по образованию, но и по жизни, он проводит свои выступления в увлекательной, веселой, познавательной форме, вкладывая в эти встречи всю свою душу, и благодарная аудитория отвечает ему взаимностью. На своем вечере юбиляр представил публике разные свои ипостаси: театральную, поэтическую, кинематографическую, песенную, переводческую…

Детские спектакли по его пьесам не первый сезон идут в Казани и Бугульме: Борис Вайнер давний автор Государственного театра кукол «Экият», с которым его связывают самые теплые отношения. К вечеру кукольники  вместе с заслуженным деятелем искусств России и Татарстана, режиссером Людмилой Дьяченко представили сюрприз: автора поздравляли его сказочные персонажи.

Также пришли поздравить своего мэтра, литературного консультанта молодежного литобъединения КГМУ «Белая ворона», его ученики. Прозвучали поздравления от коллег, читателей и почитателей казанского сказочника.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International