В преддверии Нового года в Мензелинском районе открылся многофункциональный культурный центр

12 декабря 2019 г., четверг

Сегодня жители села Верхний Такермен получили современное культурно-досуговое учреждение, отвечающее современным стандартам, а его сотрудники - возможность работать в комфортных условиях. Строительство центра велось в рамках национального проекта "Культура". Новому дому культуры присвоили имя землячки, поэтессы и драматурга – Гульшат Зайнашевой.

В торжественном мероприятии приняли участие глава Мензелинского муниципального района Айдар Салахов, депутат Государственного Совета РТ шестого созыва Азат Хамаев, заместитель министра культуры Республики Татарстан Ленар Хакимзянов, глава сельского поселения Алия Шарипова и др.

От имени Президента РТ Рустама Минниханова почетные гости вручили местным жителям сертификат на 100 000 рублей и тальянку ручной работы.

В новом многофункциональном культурном центре есть зрительный зал на 200 мест, гримерная, библиотека с книжным фондом в 20 000 экземпляров и игровая зона, которую оборудовали шахматными столами. На работы было выделено более 14 миллионов рублей.

Справка: Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Куратор нацпроекта — вице-премьер Ольга Голодец, руководитель — Министр культуры Владимир Мединский.

В 2019 году в Республике Татарстан в рамках проекта на условиях софинансирования из республиканского бюджета предусмотрено строительство 3 сельских культурно-досуговых объектов: культурно-досугового учреждения на 200 посадочных мест на станции Миннибаево (14 млн. рублей), сельского дома культуры в с.Билярск Алексеевского муниципального района на 300 мест (16,9 млн. рублей), Строительство многофункционального центра на 200 мест в с.Верхний Такермен Мензелинского муниципального района (14 млн. рублей).