Музыка композиторов Татарстана с успехом прозвучала в Германии

31 октября 2012 г., среда

В рамках Года Германии в России и Года России в Германии музыка композиторов Татарстана прозвучала в Лейпциге и Берлине. Концерты прошли при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Организаторы концертов – Министерство культуры и Союз композиторов Республики Татарстан.

С музыкой композиторов Татарстана уже познакомилась публика Берлина, Стокгольма, Иерусалима, Алматы. И все это благодаря масштабному проекту симфонических концертов «Жемчужины татарской музыки». В 2012 году проект «Жемчужины» открыли концерты в Лейпциге и Берлине.

21 октября татарская музыка впервые прозвучала в «храме мировой музыкальной культуры» концертном зале Лейпцига «Гевандхаус», история которого насчитывает более 200-х лет. Сегодня «Гевандхаус» входит в пятерку лучших залов мира. Украшает его просвечивающая сквозь стеклянный фасад здания потолочная фреска Зигхарда Гилле «Песня жизни» площадью 714 кв.м. и высотой 32 м., созданная в 1981 г. по мотивам симфонии Густава Малера «Песнь о земле».

Уникальность проекта «Жемчужины татарской музыки» состоит в том, что исполнителями музыки композиторов Татарстана являются ведущие зарубежные оркестры, и на этот раз им стал Лейпцигский симфонический оркестр. Дирижировал оркестром всемирно известный дирижер, маэстро Аркадий Берин (Германия), ставший настоящим другом и ценителем творчества композиторов Татарстана.

Программу концерта составили сочинения прославленных композиторов Татарстана – «Баллада» из первого татарского балета «Шурале» Фарида Яруллина, «Рапсодия» Рената Еникеева, сочинения Рашида Калимуллина «Симфонические фрески» и Концерт для фортепиано с оркестром, солистом в котором выступил лауреат многих международных конкурсов, в том числе Международного конкурса им.П.Чайковского, Федор Амиров (Россия).

Главным событием в этот вечер стала мировая премьера Концерта для двух кларнета Рашида Калимуллина. Концерт был написан по заказу первого кларнетиста оркестра Зубина Меты Миши Гурфинкеля для его сыновей Александра и Даниэля (Израиль). Молодые, но уже признанные музыканты, лауреаты многочисленных международных конкурсов братья-близнецы Гурфинкели поразили своим талантом, артистизмом.

Новым направлением в развитии проекта «Жемчужины татарской музыки» стал камерный концерт из сочинений молодых композиторов Татарстана, который прошел 23 октября в музыкальном салоне им.М.Глинки Российского Дома науки и культуры в Берлине. Помощь в организации концерта оказали Россотрудничество, Российский Дом науки и культуры в Берлине, Общество содействия Восточной Европе, общества «Тамга» и «Tatarlar Deutschland».

В программе концерта прозвучали сочинения Юлии Бекбулатовой, Эльмира Низамова, Эльмиры Галимовой, Елены Анисимовой, Наталии Варламовой, Ильдара Харисова. Исполнили сочинения молодые музыканты Берлина. Немецко-русско-татарская публика с теплом принимала каждое сочинение программы.  

Бесспорно, для молодых композиторов возможность исполнения за рубежом является стимулом к творчеству, новым свершениям. К тому же, благодаря финансированию Министерства культуры РТ, молодые композиторы лично смогли побывать на концерте, а также увидеть достопримечательности Берлина.

Продолжением проекта «Жемчужины татарской музыки» в нынешнем году станут концерты во Флоренции (6 ноября) и Риме (17 ноября).

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International