В Национальной библиотеке РТ действует выставка «Честь, благородство, совесть», посвящённая выдающемуся деятелю татарской культуры Джамалу Валиди

31 октября 2012 г., среда

В Большом читальном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан действует выставка «Честь, благородство, совесть», посвящённая выдающемуся деятелю татарской культуры Джамалу Валиди (1887 – 1932 гг.).

Джамал Валиди – один из ярких и прогрессивных представителей татарского просветительского движения начала ХХ века. Учёный-энциклопедист, он вошёл в историю как основатель татарской профессиональной литературной критики и эстетической мысли, языковед, диалектолог, историк татарской литературы, преподаватель-литератор, общественный деятель, историк татарской общественной мысли и публицист. Наследие Валиди представляет огромную ценность для развития гуманитарных знаний у татар и других тюркских народов.

Деятельность мыслителя и учёного была прервана в возрасте 45 лет, когда он стал одной из первых жертв сталинских репрессий среди татарской интеллигенции.

На выставке можно ознакомиться с книгами учёного, изданными в начале ХХ века и его статьями в журналах «Шура», «Безнен юл», «Ан», «Магариф».

Здесь же представлены статьи и книги о жизни и деятельности Джамала Валиди.

Выставка продлится до 10 января 2013 года.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International