Сегодня, 26 октября 19.00 в Татарском Академическом театре им.Г.Камала состоится бенефис Народного артиста Татарстана Наиля Дунаева

26 октября 2012 г., пятница

Сегодня, 26 октября 19.00 в Татарском государственном Академическом театре им.Г.Камала состоится бенефис Народного артиста Татарстана, Заслуженного артиста России Наиля Дунаева, посвященный 75-летию актера.

В программе: спектакль «Запоздалое лето» И.Зайниева, в роли Джаудата – Наиль Дунаев; поздравление официальных лиц, друзей и коллег артиста.

Наиль Дунаев (Николай Иванович Дунаев) - Лауреат Республиканской премии им. М.Джалиля, народный артист РТ, заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая.
Актер, педагог. Родился в деревне Ахметьево Заинского района Татарстана. В 1961 году окончил Высшее театральное училище им. М.Щепкина в Москве и был принят в труппу Татарского академического театра.  Наряду со сценической деятельностью занимается переводами, преподает актерское мастерство в Казанском университете культуры и искусства, профессор (2006).

Дунаев известен такими ролями как: Тукай («Тукай» А.Файзи), Акъегет («В ночь лунного затмения» Карим), Гаяз («Искры» М.Карим), Нияз («Последнее письмо» Х.Вахит), Шамиль («Шамиль Усманов» А.Гилязов), Сайяр («Приехала мама» Ш.Хусаинов), Фигаро («Женитьба Фигаро» П.Бомарше), Василий («Одна ночь» Б.Горбатов), Газиз («Дуэль» М.Байджиев), Подхалюзин («Свои люди – сочтемся» А.Островский), Паратов («Бесприданница» А.Островский), Гаяз («Агидель» М.Амир), Нурислам («Дружеский разговор», «Прощайте» Т.Миннуллин), Гэргэри («Зятья Гэргэри» Т.Миннуллин), Минвали («Три аршина земли» А.Гилязов), Зиганша («Голубая шаль» К.Тинчурин), Нугман («Поговорим о любви» И.Зайниев) и др.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан