Министр культуры РТ Ирада Аюпова выступила с докладом на заседании рабочей группы Государственного Совета РФ по направлению «Культура»

15 ноября 2019 г., пятница

Сегодня в Таврическом дворце в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума проходит шестое заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура». 

В рабочую группу входят руководители Министерства культуры РФ, главы субъектов и руководители профильных региональных министерств, депутаты Госдумы, творческая интеллигенция. Руководителем рабочей группы является Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. 

Ключевые темы этого совещания - формирование единого информационного пространства в сфере культуры и участие социально ориентированных некоммерческих организаций в реализации национального проекта «Культура».

Министр культуры РТ Ирада Аюпова, являясь руководителем подгруппы по методическому обеспечению деятельности в сфере культуры, подробно остановилась на таких вопросах, как методология расчета показателей ведомственной статистики и Национального проекта «Культура»; взаимодействие организаций культуры и образовательных учреждений по реализации культурных инициатив; система критериев оценки эффективности и результативности деятельности модельной библиотеки нового типа (в ноябре они открылись в двух районах республики – Кукморском и Зеленодольском районах) и др.

Отдельно Ирада Аюпова отметила особую роль социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках проводимой культурной политики.

«Реализация проектов национального проекта «Культура» не возможна только силами государственных и муниципальных учреждений культуры. Должно быть отраслевое, межотраслевое взаимодействие различных форм собственности», - подчеркнула она.        

Сегодня на заседании также планируется подвести итоги деятельности рабочей группы в текущем году. Большое внимание будет уделено вопросам формирования культуры общественной среды как необходимого элемента комфортного проживания. Своим опытом поделятся представители регионов Российской Федерации. 

Напомним, в эти дни в Санкт-Петербурге проходит восьмой Международный культурный форум, на котором собрались выдающиеся российские и зарубежные директора музеев, режиссеры, звезды театра и балета, музыканты, художники, специалисты в области культуры.

По информации пресс-службы Министерства культуры РФ, программа форума включает в себя профессиональный и общественный потоки. В секциях «Театр», «Кино», «Балет и танец» и других проходят симпозиумы и брифинги, конференции и круглые столы.

В сегодняшней программе форума также цикл презентационных и выставочных мероприятий, направленных на развитие и продвижение музеев в рамках национальных культурно-познавательных проектов. Завершится форум 16 ноября итоговым заседанием.

На деловой площадке специалисты в области культуры и образования, представители государственной власти, бизнесмены, главы национальных и международных организаций смогут подписать соглашения и реализовать совместные проекты.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International