Вопросы развития музыкального искусства в Татарстане обсудили на заседании парламентского Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам

13 ноября 2019 г., среда

Сегодня состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам вопросам, на котором парламентарии обсудили ход исполнения постановления Комитета от 13 марта 2018 года «О развитии музыкального искусства в Республике Татарстан» и ряд других вопросов. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов.

Первый заместитель министра культуры республики Юлия Адгамова, рассказывая о ходе исполнения основных положений постановления, отметила, что в Татарстане утверждена концепция развития музыкального искусства до 2030 года. В этом документе нашли отражение вопросы доступности музыкального искусства и музыкального образования для жителей республики, развитие татарского музыкального искусства в современном культурном пространстве, традиционного вокального и инструментального музыкального искусства народов, проживающих в Татарстане и др.

Юлия Адгамова подробно рассказала о деятельности государственных и муниципальных концертных организаций, о комплексной работе по сохранению и популяризации народных праздников и фестивалей, внедрении новых образовательных технологий, укреплении и обновлении материально-технической базы и др. "Поиск и поддержка молодых одаренных музыкантов является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства культуры РТ",- подчеркнула она.

Первый заместитель министра культуры обратила внимание на то, что основными центрами сохранения и развития национального творчества являются дворцы и дома культуры, сельские клубы. Так, в республике работают порядка двух тысяч клубов, на базе которых функционируют более 15 тысяч клубных формирований, 9,5 тысяч самодеятельных творческих коллективов, из которых 547 имеют звание народного самодеятельного коллектива.

В республике сеть детских школ искусств включает в себя 103 образовательные организации, которые расположены во всех городах и районах. Общий охват составляет более 36,5 тысяч детей.

Казанская государственная консерватория (академия) им. Н.Г. Жиганова является основной «кузницей» высококвалифицированных кадров в сфере музыкального искусства и образования в республике. Казанский государственный институт культуры также обеспечивает кадрами музыкальную культуру и искусство республики, однако возникают сложности в приеме абитуриентов на специальности традиционного исполнительства на народных инструментах. Республиканские музыкальные колледжи ежегодно выпускают около 400 молодых специалистов, которые в дальнейшем трудоустраиваются в организациях культуры и образования.

Юлия Адгамова также рассказала о реализации проекта по созданию интернет-портала «Век татарской музыки» в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования ТАССР. Портал будет содержать информацию о событиях в музыкальной жизни республики, научную, нотную литературу, здесь же будут транслироваться концерты, мастер-классы, лекции. Большое место будет отведено фольклорному материалу. Портал, благодаря которому национальная классика станет доступной далеко за пределами республики, представят широкой общественности в начале 2020 года.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International