Юлия Адгамова: Для зрителей это уникальная возможность познакомиться с культурой и постановками других театров

17 октября 2019 г., четверг

Сегодня в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвящённая гастролям Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова и реализации крупного театрального проекта России «Большие гастроли».

С 18 по 19 октября на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина состоятся гастроли Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова. Они пройдут в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли» (зарубежная программа). О ее реализации и спектаклях, которые увидят казанцы, рассказали первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова, директор Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова, Председатель правления Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ Николай Свентицкий, директор Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина, заслуженный работник культуры Татарстана Фанис Мусагитов и специалисты реализации программ Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ. Во встрече также приняли участие ведущие актёры театра им. А. С. Грибоедова.

«Сегодня в рамках реализуемого Министерством культуры РФ проекта «Большие гастроли» у нас в гостях Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова. С каждым годом растет география и число участников этого проекта. Ездят и наши театры, и к нам приезжают, выступления носят обменный характер. Для зрителей это уникальная возможность познакомиться с культурой и постановками других театров, что пользуются большим успехом», - подчеркнула Юлия Адгамова, открывая пресс-конференцию.

По словам директора Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова, Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ «несет в огромные массы на просторах огромной страны большую просветительскую миссию, знакомя население России с русским театральным искусством».

«Республика Татарстан принимает активное участие абсолютно во всех направлениях проекта «Большие гастроли». Это и федеральное направление. В этом году на сцене театра имени Г.Камала выступил Государственный Академический Малый театр (г.Москва), не так давно на сцене им. В.И.Качалова свои спектакли представила Студия театрального искусства — московский драматический театр под руководством Сергея Женовача. В программе активно участвуют и Казанский ТЮЗ, и театр кукол «Экият». Также в сентябре состоялись гастроли Русского театра драмы и комедии Калмыкии по городам Татарстана», - рассказала представитель отдела реализации программ Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ Юлия Зайцева.

Всего в 2019 году в «Больших гастролях» примут участие 12 русскоязычных театров стран СНГ, а 8 российских театров России отправятся на гастроли за рубеж.

Казанской публике в рамкаках проекта «Большие гастроли» грибоедовцы представят две постановки. 18 октября в 18.30 - трагическую исповедь по мотивам повести Л.Н. Толстого «Холстомер. История лошади». Спектакль посвящается памяти Георгия Товстоногова и Евгения Лебедева. Продюсер – Николай Свентицкий, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный артист РФ. Автор инсценировки и режиссер-постановщик – Автандил Варсимашвили, лауреат Государственной премии Грузии, лауреат премии им. Котэ Марджанишвили.

19 октября в 17.00 Тбилисский театр представит зрителям спектакль «Шинель» (Н.В. Гоголь). Жанр – феерия в одном действии. Сценическая версия и постановка – Автандил Варсимашвили, лауреат Государственной премии Грузии, лауреат премии им. К. Марджанишвили. Сценография – Мириан Швелидзе, народный художник Грузии, лауреат Государственной премии Грузии им. Ш. Руставели.

В 2013 году спектакль «Холстомер…» удостоился Гран-при на XI Международном форуме театрального искусства «Золотой Витязь» в Москве, а исполнитель главной роли Валерий Харютченко стал обладателем «Золотого диплома» форума за лучшее исполнение мужской роли. Что касается спектакля «Шинель», то это недавняя премьера театра. При этом постановка уже успела с большим успехом принять участие в Международных театральных фестивалях «Встречи в России» в Санкт-Петербурге и "Золотой Лев" во Львове (Украина).

Справка: программа «БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ» - крупнейший театральный проект России, созданный по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Программа реализуется с 2014 года Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ и с 2018 года охватывает все 85 регионов нашей страны. В 2019 году в рамках программы «Большие гастроли» примут участие более 250 театров и будут показаны около 2000 спектаклей.

Сегодня «Большие гастроли» включают в себя 5 основных направлений:

• Федеральная программа - гастроли ведущих театров страны
  • Зарубежная программа – международное направление по взаимодействию с русскоязычными театрами за рубежом
  • Большие гастроли для детей и молодежи – гастроли ТЮЗ-ов, театров кукол и других детско-юношеских театров
  • Межрегиональная программа - поддержка гастролей региональных театров

***

Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. Грибоедова – старейший русский театр за пределами России, первый профессиональный театральный коллектив на Кавказе. Репертуарная политика театра направлена на популяризацию классической русской драматургии – в театре объявлены «Сезоны русской классики». В 2013 году Театр им. Грибоедова получил премию «Звезда Театрала» в номинации «Лучший русский театр за рубежом».