Культурную программу в дни проведения чемпионата WorldSkills в Казани презентовали в пресс-центре ИА «Татар-информ»

15 августа 2019 г., четверг

Среди мероприятий культурной программы - 8 концертных программ, 31 спектакль, 16 тематических выставок и экспозиций. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

Одним из ярких событий чемпионата станет инсталляционное шоу на Спасской башне Казанского кремля с проекцией классических произведений мирового, российского и национального искусства. Здесь же, в Казанском Кремле, состоится Фестиваль национального костюма. На территории Спасо-Преображенского монастыря будет работать баннерная выставка «Слава в руках труда»; в Центре «Эрмитаж-Казань» - «Золотая Орда и Причерноморье в XIII-XIV веках» из собрания Государственного Эрмитажа (СПб), девяти музеев России и Национального музея Белоруссии; в Музее Пушечного двора - «Оружейные истории. Запад и Восток» из коллекции Ивановского историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина.

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» казанцы и гости столицы смогут посетить сразу несколько выставочных проектов, в том числе галереи произведений Николая Фешина, Баки Урманче, а также выставку «Слава труду!». В Галерее современного искусства ГМИИ РТ будет представлена выставка русского и казанского авангарда ГМИИ РТ «Шагай левой!», проект всемирно известной группы художников AES+F «Inverso mundus» («Перевёрнутый мир») и фотовыставка «Новый пейзаж».

Национальный музей Республики Татарстан подготовил для посетителей интерактивные тематические экскурсии «Золотые руки мастеров: народные промыслы татар, традиции ремесла» с проведением мастер-классов по созданию татарского украшения, изготовлению глиняной посуды жгутовым способом, уникальной технике национальной «золотой вышивки» и вышивке тамбурным швом, росписи по дереву и кожаной мозаике. Всего ведущие музеи Казани представят 16 выставок и тематических экспозиций.

В дни проведения чемпионата в столице запланировано проведение сразу нескольких фестивалей: «The Kremlin Confederation of ART» с участием финалистов и лауреатов ежегодного открытого республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи Республики Татарстан «Наше время - Безнен заман», современной татарской культуры «Сенной базар» («Печэн базары»), «Иске Казан тугэрэк уен» и др.

В культурной афише WorldSkills лучшие постановки 6 ведущих театров Казани: КАРБДТ им.В.Качалова, ТГАТ им.Г.Камала, ТЮЗ, ТЮЗ им.Г.Кариева, ТГТДиК им.К.Тинчурина, «Экият», концертные программы, в том числе в ГБКЗ им.С.Сайдашева, IX Международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская Осень».

Вся информация о культурной программе и экскурсионном обслуживании будет размещена в мобильном приложении мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «WORLDSKILLS» в 2019 году в г.Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International