В Татарстане в рамках национального проекта «Культура» заработают пять виртуальных концертных залов

14 августа 2019 г., среда

Виртуальные концертные залы откроются в Спасском, Арском, Бавлинском, Елабужском и Мамадышском районах. Они будут созданы на базе местных библиотек, музея и музыкальной детской школы.

Площадки оснащены мультимедийным оборудованием. Это позволит местным жителям в режиме онлайн или в записи смотреть лучшие концерты российских и зарубежных исполнителей, а также спектакли. Кроме того, планируется транслировать специальные программы, рассчитанные на детскую аудиторию. На закупку и монтаж оборудования районы получили по 300 тысяч рублей из федерального бюджета.

Всего до 2024 года по всей стране планируется создать 500 виртуальных концертных залов.

Справка:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» культура в Российской Федерации возведена в ранг национальных приоритетов и признана важнейшим фактором роста качества жизни и гармонизации общественных отношений, залогом динамичного социально-экономического развития, гарантом сохранения единого культурного пространства и территориальной целостности России.

В Республике Татарстан для достижения целей национального проекта «Культура» сформировано три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Виртуальный концертный зал — знаковый проект Министерства культуры Российской Федерации, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России. Сеть виртуальных концертных залов, созданная по всей России, будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан Российской Федерации независимо от их места проживания.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International