Подведены промежуточные итоги реализации приоритетных целей и задач на 2019 год

19 июля 2019 г., пятница

Напомним, что в прошлом году в Татарстане стартовал пилотный проект по публичному формированию целей и задач исполнительных органов государственной власти и общественному контролю за их исполнением. О важности непосредственного участия жителей республики в определении приоритетных задач региональных министерств и ведомств заявил в ежегодном послании Госсовету Татарстана президент республики Р.Н. Минниханов. В числе участников проекта – ведомства социального блока, в том числе Министерство культуры Республики Татарстан.

Реализация проекта включала в себя несколько этапов. На первом этапе экспертами министерств и членами их общественных советов были сформированы предложения по приоритетным задачам на 2019 год. На втором этапе проходило открытое онлайн-голосование на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан. Далее, по итогам опроса, для каждого из министерств были утверждены 7 задач с ключевыми показателями исполнения.

  1.  «Увеличить посещаемость музеев детьми школьного возраста до 16 лет
    с 17% до 20%».

Согласно приказу Министерства культуры Республики Татарстан
от 31.05.2019 № 473 од «Об утверждении порядка бесплатного посещения музеев и музеев-заповедников Республики Татарстан лицами, не достигшими восемнадцати лет» c 1 июня 2019 года организовано бесплатное индивидуальное посещение
(не взимается плата за вход) государственных музеев и музеев-заповедников Республики Татарстан лицами, не достигшими восемнадцати лет. Детям школьного возраста представляется бесплатный билет на посещении музеев (без экскурсионного обслуживания).

Исполнительным комитетам муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан также рекомендовано организовать бесплатное  индивидуальное посещение муниципальных музеев Республики Татарстан лицами, не достигшими восемнадцати лет

По итогам I полугодия 2019 года число посещений государственных музеев детьми школьного возраста до 16 лет составляет 370 745 (для сравнения: по итогам
I полугодия 2018 года – 296 453), муниципальных музеев – 170 210.

Всего по итогам 2018 года число посещений государственных и муниципальных музеев республики составляет 6,9 млн.человек, из них детьми до 16 лет – 1,1 млн.человек.

Таким образом, по состоянию на 1 июля 2019 года численность посещений музеев школьниками до 16 лет составляет 540 955 – 7,8% от общего числа посещений музеев предыдущего года. Ожидается, что к концу 2019 года этот показатель достигнет 1,4 млн.человек (20%).

 

  1.  «Увеличить долю населения, посещающего мероприятия в сфере культуры и искусства, с 60% до 66%».

2019 год объявлен в Российской Федерации Годом театра. Министерством культуры Республики Татарстан совместно с театральными организациями республики сформирован План мероприятий в Республике Татарстан, посвященный Году театра в России (утвержден приказом Министерства культуры Республики Татарстан от 25.10.2018 № 1285 од). В него вошли: знаковые событийные, художественные, образовательные, культурно-просветительские, социально-значимые и юбилейные мероприятия, в том числе торжественная церемония открытия и закрытия Года театра.

Юбилейные мероприятия проходят и в музеях республики. В 2019 году отмечается 25-летие музея-заповедника «Казанский Кремль», 50-летие Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника, 40-летие Елабужского государственного музея-заповедник, 10-летие государственного музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

Министерством культуры Российской Федерации Республика Татарстан выбрана одним из пилотных регионов, где будет реализован проект «Культурный норматив школьника». В рамках данного проекта школьники будут охвачены мероприятиями в сфере культуры. В настоящее время Министерством культуры Республики Татарстан совместно с ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» ведется работа по формированию перечня нормативов (произведений) для школьников.

По итогам I полугодия 2019 года государственными театрально-зрелищными учреждениями, библиотеками и музеями проведены 7 285 мероприятий, которые посетили более 1,3 млн человек. Ожидается, что к концу 2019 года численность посетивших мероприятия увеличится до 2,6 млн человек (66% от общей численности населения Республики Татарстан).

Для сравнения: по итогам I полугодия 2018 года состоялось 6 681 мероприятий, которые посетили 1,2 млн. человек. По итогам 2018 года общее количество посетивших мероприятия составило 2,3 млн человек (60% от общей численности населения Республики Татарстан).

 

  1.  «Переоснастить новыми музыкальными инструментами не менее 10% музыкальных школ Республики Татарстан в первый год».

Всего в Республике Татарстан действует 43 детских школы искусств и
41 детская музыкальная школа.

Министерством была проведена инвентаризация музыкальных инструментов всех музыкальных школ. По состоянию на 2018 год наиболее используемым инструментом является пианино (2499 ед.), потребность в данном инструменте наиболее высокая.

В рамках совместной программы Минпромторга и Минкультуры России подписан государственный контракт на поставку пианино для детских школ искусств и детских музыкальных школ муниципальных образований Республики Татарстан. Всего планируется осуществить поставку 63 пианино отечественного производства для 63 школ в срок до октября 2019 г.

Необходимое количество пианино определялось в соответствии с фактической обеспеченностью детских школ искусств музыкальными инструментами, на основе статистической отчетности.

 

  1.  «Увеличить долю кинозалов в муниципальных районах республики, обеспеченных современным оборудованием, с 56,6% до 63%».

Киносеть Татарстана состоит из 142 точек кинопоказа, из них
1 государственный кинотеатр – (3 кинозала), 7 муниципальных (8 кинозалов), 22 – частных (102 кинозала), 23 муниципальное культурно-досуговое учреждение (29 кинозалов), 29 кинопередвижек.

Благодаря реализации федеральной программы по поддержке кинотеатров
в малых городах Российской Федерации с численностью населения до 100 и 500 тыс.человек Федеральным Фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) с 2015 по 2018 гг. Республике Татарстан выделено 103 626 000 рублей на модернизацию 22 кинозалов (21 – муниципальный, 1 – частный кинозал).

Согласно приказу Фонда кино от 07.06.2019 № 76 получателями субсидий
по 5 млн.руб. стали МБУ по киновидеообслуживанию населения Елабужского муниципального района Республики Татарстан (кинотеатр «Иллюзион»), МБУК «Централизованная клубная система Новошешминского муниципального района Республики Татарстан». Субсидию в размере 20 млн. рублей получило ООО «Вита» (с. Осиново, Зеленодольский муниципальный район).

Из 37 муниципальных кинозалов 21 обеспечено современным оборудованием, что в процентном соотношении составляет 56,7%, при модернизации двух муниципальных кинозалов в г.Елабуга и с.Новошешминск – показатель составит 63%.

 

  1.  «Обеспечить количество театральных постановок для детской аудитории в общем количестве новых постановок в 2019 году – не менее 20%».

Театрами, подведомственными Министерству культуры Республики Татарстан, ведется работа по постановке 83 новых театральных спектаклей, из них 45 для детской аудитории (55 % от общего количества театральных постановок). По состоянию на 1 июля 2019 года в 15 республиканских театрах состоялись премьеры 29 спектаклей, из них 18 спектаклей для детей.

В 2018 году на площадках 15 республиканских театров поставлено 78 спектаклей, из них детских – 36.

 

  1. «Внедрить бонусную систему в ценовую политику учреждений культуры при их посещении семьями, реализовать не менее 100 семейных абонементов в первый год».

Министерством культуры Республики Татарстан разработан механизм внедрения бонусной системы в ценовую политику государственных учреждений культуры при их посещении семьями. Предполагается, что при приобретении семейных абонементов родителями вход в учреждение для детей бесплатный.

На первом этапе планируется внедрение бонусной системы в Казанском Татарском государственном театре юного зрителя имени Габдуллы Кариева, Казанском государственном театре юного зрителя, Татарском государственном театре кукол «Экият».

Планируется, что система будет запущена во второй половине 2019 года (ориентировочно в октябре).

В настоящее время также прорабатывается вопрос внедрения бонусной системы при посещении учреждений культуры в муниципальных образованиях.

 

  1. «Обеспечить доступность для незащищенных слоев населения 20% мероприятий в сфере культуры».

В общем объеме ежегодно проводимых подведомственными учреждениями Министерства культуры Республики Татарстан мероприятий около 1/3 проводятся
с предоставлением возможности бесплатного посещения лицами из социально незащищенных слоев населения (на основании обращений в указанные организации, в связи с проведением благотворительных мероприятий и т.д.).

Наибольшее число мероприятий проходят в театрально-зрелищных учреждениях, библиотеках и музеях.

Согласно приказу Министерства культуры Республики Татарстан
от 01.04.2019 № 258 од «О бесплатном посещении государственных музеев, музеев-заповедников и муниципальных музеев Республики Татарстан для всех категорий граждан» первый вторник каждого месяца 2019 года установлен бесплатным днем посещения для всех категорий граждан.

Библиотеками республики на постоянной основе проводятся бесплатные мероприятия, в том числе для лиц с ограниченными возможностями (например, мастер-классы по тифлокомментированию в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих, квесты, экскурсии). Оказание населению услуг библиотеками осуществляется на бесплатной основе.

В соответствии со статьей 8 Закона Республики Татарстан от 11 июня
2016 года № 43-ЗРТ «О театрах и театральном деле в Республике Татарстан» постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.05.2017
№ 319 утвержден порядок установления льгот для отдельных категорий граждан при посещении государственных театров Республики Татарстан в т.ч. для инвалидов, детей-инвалидов, детей-сирот, детей из малообеспеченных семей, иных категорий граждан (далее – Порядок). Согласно п.2.1 Порядка театры самостоятельно устанавливают льготы указанным гражданам на основании приказа руководителя театра.

По итогам I полугодия 2019 года общее количество проведеных указанными организациями мероприятий составляет 7 285, из них 2 232 (30%) мероприятий состоялись с приглашением/участием инвалидов, многодетных семей, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Оценка исполнения публично сформированной цели будет проведена по итогам года.

 

На данный момент реализация задач и достижение ключевых показателей продолжается. Подробнее ознакомиться с итогами реализации публично сформированных целей и задач Министерства культуры Республики Татарстан за второй квартал 2019 года можно по ссылке http://mincult.tatarstan.ru/rus/tseli-i-zadachi-na-2019-god.htm

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International