Ирада Аюпова встретилась с генеральным консулом Республики Турция в Казани Ахметом Доганом

22 мая 2019 г., среда

Во встрече, которая состоялась в Министерстве культуры РТ, также приняли участие первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова, руководители профильных отделов и директора ведущих театров республики. С турецкой стороны - генеральный директор государственных театров Турции Мустафа Курт.

ссылка на фото для интернета  https://yadi.sk/d/73UecWzp7AeZtw 
ссылка на большие фото  https://yadi.sk/d/4FSYkwJWZm79WQ 

«Буквально неделю назад мы в составе официальной делегации Республики Татарстан были в Стамбуле. И несмотря на то, что это был экономический форум, в выступлении предпринимателей, политиков и государственных деятелей звучала мысль о единстве культур», - поделилась своими впечатлениями от рабочей поездки Ирада Аюпова. Министр высказала заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и совместных культурных проектах.  

Генеральный консул Республики Турция в Казани Ахмет Садык Доган напомнил, что в начале апреля министр культуры РФ Владимир Мединский и министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой дали старт перекрестному Году культуры и туризма. Церемония состоялась на исторической сцене Большого театра и завершилась показом турецкой оперы «Троя», в основу которой легла «Илиада» Гомера. По его мнению, объявление 2019 года перекрёстным Годом культуры и туризма России и Турции позволит культурным связям развиваться ещё продуктивнее.

Генеральный директор государственных театров Турции по просьбе министра культуры РТ подробно рассказал о работе своей организации. Управление находится в ведении Министерства культуры и туризма и объединяет 58 площадок по всей стране. Отдельно Мустафа Курт остановился на крупных международных фестивалях, проводимых в Турции.

«Мы хотели бы видеть в числе участников татарстанские коллективы», - продолжил он, - также обмениваться режиссерами и артистами».

Сотрудничество Республики Татарстан сТурецкой Республикой в последние годы развивается довольно активно. Турецкие кинематографисты являются постоянными участниками Казанского международного фестиваля мусульманского кино.  Обмен происходит и в театральной сфере. Так, в начале мая Мензелинский татарский государственный театр драмы им.С.Амутбаева выступил со спектаклем «Иблис» на Международном черноморском театральном фестивале в г.Трабзон, а в июне Государственный театр Коньи при Управлении государственных театров Турецкой Республики представит постановку «Uyan» на Международном театральном фестивале «Науруз» в Казани. Кроме того, проводятся совместные выставочные проекты, круглые столы и др.

Гости поблагодарили министра культуры РТ Ираду Аюпову за теплый приём и оказанное гостеприимство.

Справка: Программа перекрестного Года культуры и туризма Россия — Турция включает несколько десятков мероприятий: это концерты, театральные постановки, выставки, цирковые представления. Завершится культурный год в декабре в Стамбуле выставкой из собрания Третьяковской галереи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International