Ирада Аюпова поздравила участников детского театрального фестиваля: «Это был первый шаг, надо двигаться дальше»

21 мая 2019 г., вторник

В Казани на сцене ГБУ «Казанский Театр юного зрителя» состоялся финал I Республиканского фестиваля детских театральных коллективов «Поколение Next».

ссылка на фото для интернета  https://yadi.sk/d/5yQYHqlEgntufQ 
ссылка на большие фото  https://yadi.sk/d/S70kAak7Hxl9bw 

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, директор ТЮЗа Айгуль Горнышева, помощник министра по делам молодежи Республики Татарстан Алсу Саетова, начальник Управления  культуры исполкома г. Казани Азат Абзалов и другие официальные лица.

«Это был первый шаг, и надо двигаться дальше. Из всех тех, кто вышел сегодня на профессиональную сцену фестиваля, наверное, только единицы станут выходить на нее ежедневно в течение всей своей жизни, потому что труд артиста - это большой труд», - обратилась к участникам фестиваля Ирада Аюпова.

Она отметила, что проект состоялся, во-первых, благодаря педагогам и наставникам, чей энтузиазм привел юных артистов на сцену, а также родителям, которые стараются сделать своих детей счастливыми. Залогом успеха проекта стали работники театра, которые делились  мастерством с участниками.

«Важно, что в вас есть желание развиваться, желание двигаться и познавать этот мир, а мир очень интересный. Кроме театра есть кино, потрясающие музеи, огромное богатство, которое хранится в библиотеках. Важно, чтобы вы всегда хотели узнавать мир», - добавила Аюпова.

Министр культуры РТ поблагодарила руководство ТЮЗа и членов жюри за проделанную работу по проведению фестиваля.

По словам директора ТЮЗа Айгуль Горнышевой, в настоящее время подводятся итоги фестиваля и обговариваются перспективы. Она отметила, что в будущем проект может существовать в рамках двух площадок, образовательной и конкурсной, которые будут чередоваться из года в год.

«Многие коллективы, которые есть в этом зале, существуют во многом не «благодаря», а «вопреки». Спасибо, что вы такие неравнодушные, творческие и талантливые. Мы можем с уверенностью сказать, что фестиваль состоялся. Главное, теперь мы знаем, что вы у нас есть. И мы несем за вас ответственность», - обратилась к участникам Айгуль Горнышева.

Главный приз фестиваля забрал театр-студия из Зеленодольска «Хамелеон» со спектаклем «Дон Кихот» (режиссер Игнатьев Игорь Сергеевич). Второе и третье места распределились между казанскими коллективами. Лауреатом II степени стал МБОУ «Лицей №5» со спектаклем «Моя Вообразилия» (режиссер Вашурова Гельфия Тауфиковна). Третье место получил детский экологический театр «Радуга» - спектакль «Птенчик» (режиссер Гатауллин Рафаэль Зиннурович).

Напомним, что в конкурсе приняли участие 26 театральных коллективов из восьми городов Татарстана. Юные актеры представили на суд жюри 30 спектаклей. В состав экспертного жюри вошли: главный режиссер театра Туфан Имамутдинов, главный художник театра, заслуженный деятель искусств РТ Ленар Гильмутдинов, композитор, заслуженный деятель искусств РТ Юрий Чаплин, народная артистка РТ Нина Калаганова, декан театрального факультета Казанского института культуры Руфина Тазетдинова, режиссер-постановщик, лауреат премии Дамира Серазиева Гюзель Акбердина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International