Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова презентовала «Театральный Татарстан» на Всероссийском театральном марафоне в Нижнем Новгороде

23 апреля 2019 г., вторник

Сегодня Нижний Новгород встречает Всероссийский театральный марафон. В мероприятии принимают участие председатель оргкомитета Года театра Ольга Голодец, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, а также лучшие специалисты, теоретики и практики сценического искусства.

В полдень площадь перед театром драмы имени Горького превратилась в одну большую сценическую площадку, на ней разместились 14 маленьких крытых сцен (по числу 14 субъектов РФ, входящих в ПФО), на одной из них была представлена театральная жизнь Республики Татарстан. Гостям и организаторам марафона её лично презентовала министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

В рамках театрального марафона состоялся показ театрального занавеса первого городского театра Нижнего Новгорода — театра князя Григория Шаховского (датируется 1830 годом). Ранее этот экспонат не демонстрировался широкой публике и находился в фонде тканей Нижегородского музея-заповедника.

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский и его коллеги по оргкомитету Года театра провели творческие встречи и мастер-классы с театральной общественностью Поволжья. Среди них — директор Театра имени Е. Вахтангова Кирилл Крок, ректор Вагановской академии хореографии Николай Цискаридзе, художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман. Ольга Митина, учредитель Ассоциации инклюзивного искусства «АСДИИСК» провела семинар «Инклюзивный театр, путь от театра-студии до театра».

А этим вечером в Нижегородском театре драмы состоится церемония передачи символа всероссийского Театрального марафона от Уральского в Приволжский федеральный округ. После торжественной части будет показан спектакль Нижегородского театра драмы имени Горького «Три романса о любви».

Напомним, крупнейший проект Года театра — Всероссийский театральный марафон — стартовал 18 января 2019 года на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. Символическую театральную эстафету за это время уже передали друг другу Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Биробиджан, Благовещенск, Магадан, Анадырь, Якутск, Чита, Улан-Удэ, Новосибирск, Барнаул, Кемерово, Абакан, Горно-Алтайск, Кызыл, Иркутск, Красноярск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ноябрьск, Ханты-Мансийск, Тюмень, Курган, Челябинск. Более 40 000 зрителей Дальнего Востока, Сибири и Урала уже посетили мероприятия Всероссийского театрального марафона и посмотрели около 100 спектаклей.