Министры культуры Республики Татарстан и Алтайского края обсудили вопросы культурного обмена

11 апреля 2019 г., четверг

Во стрече, которая состоялась в Министерстве культуры РТ, приняли участие министр культуры РТ Ирада Аюпова, министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова и директор Алтайского краевого театра драмы им. В.М.Шукшина Любовь Березина.

В культурной сфере два региона сотрудничают давно и особенно активно - в театральной сфере. В мае 2018 года в Казани состоялись гастроли Алтайского государственного театра кукол «Сказка», а в ноябре с ответным визитом в Барнауле побывал Татарский государственный театр кукол «Экият». Еще два театра (Казанский ТЮЗ, Альметьевский татарский драматический театр) приняли участие во Всероссийском театральном фестивале имени Валерия Золотухина, который состоялся в Барнауле с 25 по 30 сентября.

Сотрудничество в этой сфере будет продолжено. Этим утром гости посетили Большой драматический театр им.В.И.Качалова и уже на встрече выразили желание принять у себя наш коллектив.

Также стороны говорили о выставочный деятельности. В частности, обсуждался вопрос возможности показа татарстанских коллекций в Барнауле. Сегодня представители Алтайского края ознакомились с экспозициями Галереи современного искусства и Национальной художественной галереи «Хазинэ». Кроме того, прозвучали предложения по обоюдному участию художников в выездных пленэрах. 

Алтайским коллегам рассказали и о предстоящем Казанском международном фестивале мусульманского кино, отметив, что это открытый светский форум, концепция которого отражена в его девизе: «Через диалог культур к культуре диалога». В его программу отбираются фильмы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости, толерантности.

Гости интересовались опытом Татарстана в развитии единого информационного пространства библиотек и организацией системы билетного хозяйства. 

Пользуясь случаем, немало вопросов гости задали Ираде Аюповой, как руководителю подгруппы по методическому обеспечению деятельности в сфере культуры рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура».

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International