Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова провела деловой бранч для представителей СМИ

12 марта 2019 г., вторник

На встрече были затронуты актуальные вопросы в сфере культуры Татарстана, обсудили будущее казанского цирка, судьбу национального культурного центра «Казань» и перспективы развития театров.

Первым делом Ирада Аюпова анонсировала, что победителем конкурса на должность директора Казанского цирка стал Рамиль Шарифуллин.

«Если директор цирка сможет правильно внять всем идеям и мыслям, которые прозвучали в процессе защиты концепции участников, то наша цирковая площадка станет конкурентоспособной. Безусловно, стоит вопрос создания собственной труппы», - подчеркнула Ирада Аюпова.

По ее словам, Казанский цирк должен отойти от концепции прокатной площадки и перейти к созданию новых цирковых номеров.

Большой пласт вопросов был посвящен переезду Музея национальной культуры из здания НКЦ «Казань» и размещение там национальной библиотеки. Как подчеркнула министр, эпопея с национальным культурным центром длится уже давно и до сих пор интересует общественность, но нужно прекратить воспринимать библиотеку как архаичный институт. По ее словам, неправильно вычеркивать библиотеки и архивы из культурной карты Татарстана и России.

«Библиотека – это тоже культурный центр. Национальная библиотека республики Татарстан – это национальный культурный центр. Концепция организации пространств, которая сейчас заложена в проект размещения национальной библиотеки на площадке НКЦ «Казань», предусматривает  очень много территорий открытого доступа – открытые фонды, площадки для тематических дискуссий, где люди смогут коммуницировать друг с другом», - прокомментировала министр.

Концепция здания национальной библиотеки на площадке НКЦ в большей степени ориентирована не на барьерную среду, где есть зона книговыдачи и закрытые книгохранилища, она станет пространством для культурной коммуникации и капитализации знаний. Обновленное здание должно быть открыто к году 100-летия ТАССР.

«В год столетия эти объекты должны быть открыты, такая задача поставлена Президентом Татарстана. Сегодня идут подготовительные работы, и мы сталкиваемся с проблемами в подготовке окончательных расчетов. Пока стоимость работ не сформирована, но это будет один из самых дорогостоящих объектов в преддверии 100-летия ТАССР», — пояснила спикер.

Что касается музейной коллекции, Министерство культуры поддержало решение, которое было принято на последнем совещании у Президента РТ Рустама Минниханова, поскольку коллекция музея 1000-летия органично впишется в здание магистрата.

«Сейчас необходимо правильно сформулировать техническое задание и разработать проект таким образом, чтобы он мог максимально полно отразить артефакты, находящиеся в составе коллекции и историческую миссию, которая была заложена при создании музея», - добавила Аюпова.

Современные технологии и возможности построения музейных коллекций должны будут в большей степени раскрыть потенциал, который был скрыт в архивах НКЦ «Казань».

В ходе бранча министр культуры Ирада Аюпова коснулась вопросов проведения XXVI Международного конкурса вокалистов имени М.И.Глинки, который пройдет с 11 по 19 апреля в Казани. Министерство адресно работает с консерваториями и имеет прямую поддержку Министерства культуры РФ. К настоящему времени в комиссию направлено 20 заявок от конкурсантов. К слову, лауреаты республиканского конкурса станут участниками XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Отмечается, что статус конкурса Чайковского – один из самых высоких в мировом искусстве.

В рамках года Театра в Татарстане при Союзе театральных деятелей планируется создание Фонда поддержки работников театра. Проект был инициирован на встрече Минкульта РТ с руководителями театров республики.

«У нас есть проблема – старшее поколение артистов в театрах Татарстана, которые зачастую не вовлечены в театральный процесс и нуждаются в финансовой поддержке. На эти цели будет направляться 1% от внебюджетных доходов. По предварительным данным, объем небольшой и составит около 3 млн год. Но эти деньги точно будут востребованы», - пояснила Аюпова.

Среди других направлений работы в сфере театральной деятельности станет координация гастрольной и фестивальной деятельности театров экспертным сообществом. Министерство будет руководствоваться мнением Союза театральных деятелей при организации гастролей и участия трупп в фестивалях.

В рамках напроекта «Культура» Министерство культуры в том числе планирует развивать в республике опыт виртуальных концертных залов. При этом помимо трансляции постановок из Москвы и Санкт-Петербурга в Казани, в Татарстане планируется развить идею дальше – транслировать республиканские профессиональные постановки в сельские местности. При этом из федерального бюджета Татарстан предполагает получить средства на реализацию проекта в большей степени в рамках грантовой системы, общий объем средств пока неизвестен. На сегодняшний день с учетом проектов «Театр - малым городам», «Театр – детям» объем привлеченных средств из федерального бюджета составляет более 80 млн рублей.

«Чтобы были достигнуты результаты, нужно класть туда, где мало. Уровень обеспеченности наших жителей качественной инфраструктурой гораздо выше, чем у наших соседей. Так, мы с одной стороны выигрываем, а с другой, проигрываем», - поделилась Аюпова.

В завершение бранча Ирада Аюпова попросила журналистов поделиться идеями развития культурной жизни республики и рассказать, чего не хватает новой концепции развития культуры «5К».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International