Завершился второй этап конкурса на должность директора Казанского цирка

26 февраля 2019 г., вторник

В Министерстве культуры Республики Татарстан сегодня прошел второй (очный) этап конкурса по отбору кандидатов на должность директора Государственного автономного учреждения культуры Республики Татарстан "Казанский государственный цирк".

Программы претендентов оценивали члены комиссии конкурса: министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, руководитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте РТ Александр Белов, главный режиссер Государственного бюджетного учреждения "Татарский государственный Академический театр имени Галиасгара Камала", председатель Союза театральных деятелей РТ Фарид Бикчантаев, председатель Общественного совета при Министерстве культуры РТ Марсель Таишев, а также генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный.

Среди участников – Зульфия Калимуллина, Игорь Борисов, Сергей Нестеров, Рамиль Шарифуллин и Рушан Сафин.

Кандидаты на пост директора обозначили наиболее проблемные зоны в работе Казанского цирка, представили свои варианты развития учреждения. Так, почти все претенденты были единодушны в том, что необходимо разработать собственную программу выступлений с акцентом на национальный колорит и популяризировать цирковое искусство. Кроме того, прозвучали предложения по созданию общественных объединений, например, попечительских советов.

По словам Ирады Аюповой, решение о выборе кандидата на должность директора будет принимать вся комиссия: «Безусловно, решение будет комиссионным, мы будем принимать во внимание и опыт того или иного претендента, и объем его компетенции, чтобы он мог реализовать свои заявленные идеи. Очень важно, чтобы у человека было видение, понимание, какими ресурсами ты обладаешь, и какие изменения ты можешь привнести. Мне очень понравилась идея попечительских советов. Нужно прорабатывать все вопросы «от» и «до», уметь слышать рефлексию зрителей. Мы работаем ради того, чтобы  можно было вырастить новое поколение людей, для которых культурные блага являются неотъемлемой частью культуры потребления».

Эдгард Вальтерович поделился, какими качествами должен обладать новый директор Казанского цирка: «Этот человек должен быть погружен, он должен заботиться о культуре региона, который будет представлять, отстаивать национальные интересы. Он должен быть экономически подкован, потому что мы с вами живем в рыночное время, когда на каждый вложенный государством рубль надо постараться принести дополнительную прибыль, ведь культура всегда финансировалась в нашей стране по остаточному принципу. Поэтому тот человек, который сможет коммерчески «вывести» такое предприятие, как цирк, будет хорошей фигурой для подражания всей нашей стране».

Ожидается, что имя нового директора Казанского цирка будет объявлено в течение десяти дней.