Слово Джалиля будет звучать вечно!

15 февраля 2019 г., пятница

«Моабитские тетради», ставшие символом мужества и стойкости нашего народа, сегодня были выставлены в залах Национального музея Республики Татарстан.

15 февраля – день рождения Мусы Джалиля, Героя Советского союза, поэта, казненного в фашистских застенках. Ежегодно в этот день в Национальном музее проходит «День подлинника», когда каждый житель Казани может увидеть крошечные блокноты со стихами Джалиля, вынесенные из берлинской тюрьмы «Моабит» героями антифашистского сопротивления.

В день 113-й годовщины со дня рождения поэта-героя в Национальном музее Республики Татарстан торжественно почтили память Мусы Джалиля и его соратников. Здесь собрались писатели, деятели культуры и искусства, рядовые казанцы, студенты и школьники. Участников «Дня подлинника» приветствовали заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин, заместитель генерального директора Национального музея РТ Светлана Измайлова, председатель правления Союза писателей РТ Даниил Салихов.

Поэтическое слово Мусы Джалиля прозвучало из уст юных чтецов - победителей I международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения» и интернет-конкурса «#Джалиль2019».

В этом году почетного права пронести «Моабитские тетради» удостоился ведущий актер Государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина, лауреат Республиканкой премии им. М.Джалиля, многократный лауреат Республиканской театральной премии «Тантана» – Артем Пискунов.

Посетители музея ознакомились с экспозицией «Погибая, не умрет герой», в которую вошли прижизненные издания Мусы Джалиля, фотографии и документы поэта.