В Казани почтили память поэта-героя Мусы Джалиля

15 февраля 2019 г., пятница

Сегодня в полдень на площади 1 мая стартовали памятные мероприятия в честь 113-летия со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля.

Открытием программы стало возложение цветов к памятнику поэту-герою. В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин, председатель союза писателей Республики Татарстан Данил Салихов, заместитель генерального директора Национального музея Республики Татарстан по научно-исследовательской работе, заслуженный работник культуры РТ Светлана Измайлова, а также представители общественности, журналисты, студенты и школьники.

Дамир Натфуллин поблагодарил собравшихся: «Очень приятно видеть, сколько людей собралось здесь сегодня, чтобы увековечить память Мусы Джалиля. Я думаю, что из года в год количество мероприятий будет расти, и что в каждой школе нашей республики будут вспоминать о подвигах наших героев. Ведь не зная истории, не зная, за что люди сложили свои головы, наше будущее будет не таким светлым».

«Чтобы понять смысл героизма, тем молодым людям, которые стремятся стать истинными гражданами своего народа, своей страны, нужно сегодня, 15 февраля, в день рождения Мусы Джалиля открыть книгу и зачитать любое стихотворение из цикла «Моабитские тетради», - призывает Светлана Измайлова.

Памятные мероприятия продолжатся в Национальном музее, где традиционно будут вынесены «Моабитские тетради» - рукописный сборник стихов, написанный Мусой Джалилем во время заточения в берлинской тюрьме «Моабит». Почетного права вынести «Моабитские тетради» для жителей и гостей Казани удостоился ведущий актер Государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина, лауреат Республиканской премии им. М. Джалиля, многократный лауреат Республиканской театральной премии «Тантана» Артем Пискунов.