Зональный семинар «Краеведческая деятельность библиотек Республики Татарстан: современное состояние и перспективы» в Альметьевске

22 октября 2018 г., понедельник

17 октября 2018 года на базе Центральной библиотеки имени Сулеймановой Альметьевского муниципального района республики состоялся зональный семинар для библиотекарей «Краеведческая деятельность библиотек Республики Татарстан: современное состояние и перспективы», организованный Национальной библиотекой Республики Татарстан.

Участниками семинара стали представители централизованных библиотечных систем юго-восточной и закамской зон Татарстана.

Работу семинара открыл директор Централизованной библиотечной системы Альметьевского муниципального района РТ Дугаева Наталья Сергеевна. С приветственным словом к собравшимся обратились начальник Управления культуры Альметьевского муниципального района РТ Пайдуллина Гузал Атласовна и ответственный секретарь Альметьевского отделения Союза писателей РТ Шагиев Рафкат Шириазданович.

Заведующий научно-методическим отделом Национальной библиотеки Республики Татарстан Давлетшина Светлана Римовна проанализировала краеведческую деятельность в библиотеках республики и поздравила победителей республиканского краеведческого конкурса «Татарстан – наш общий дом», наградив их ценными подарками от Национальной библиотеки Республики Татарстан.

В докладе заведующего сектором по инновационной работе научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Татарстан Зуевой Ольги Ивановны были подведены итоги республиканского краеведческого конкурса «Татарстан – наш общий дом», сделан анализ конкурсных работ.

Участники семинара рассмотрели актуальные проблемы современной практики библиотечного краеведения и поделились опытом работы. Активное участие в работе семинара приняли представители Альметьевского муниципального района РТ. Заместитель директора по работе с детьми Централизованной библиотечной системы Альметьевского муниципального района РТКагарманова Миляуша Наркасовна познакомила гостей с основными направлениями краеведческой деятельности библиотек системы, популяризацией и распространением краеведческих знаний среди детей, молодёжи и взрослого населения, литературным краеведением. О работе клуба краеведов города Альметьевска «Туган як» и активном сотрудничестве с библиотеками рассказала руководитель клуба Хабипова Зария Габдулловна.

Победитель конкурса Каюмова Регина Нурфаязовна, заместитель директора по работе с детьми Централизованной библиотечной системы г. Набережные Челны, рассказала о мультимедийной энциклопедии «Набережные Челны литературные».

Победитель конкурса Устюжанина Оксана Александровна, ведущий библиограф Центральной библиотеки Централизованной библиотечной системы Менделеевского муниципального района РТ, познакомила собравшихся с проектом «Память детского сердца», который представляет из себя виртуальную книгу воспоминаний детей войны.

Заведующий сектором автоматизации библиотечных процессов Централизованной библиотечной системы Бавлинского муниципального района РТ Габдреева Гульназ Равильевна выступила с докладом «Проектная деятельность по сохранению и пополнению фондов МБУ «ЦБС» Бавлинского муниципального района РТ», в котором говорилось о краеведческих проектах «Бавлы – электронный ресурс», «Цифровая летопись Бавлинского района».

Директор МБУ «Централизованная библиотечная система Сармановского муниципального района РТ» Гайфуллина Роза Юнусовна рассказала о грантовой поддержке краеведческой деятельности библиотек в Сармановском районе.

Программа семинара предусматривала посещение городской библиотеки-филиала № 2, имеющей богатый опыт краеведческой деятельности, а также экскурсию по городу Альметьевску.

Библиотечные специалисты высоко оценили насыщенную и плодотворную работу семинара, неформальное общение с коллегами и практическую значимость полученных знаний, необходимых для сохранения, изучения и возрождения интереса к историко-культурному наследию.