Круглый стол на тему «Лев Толстой и современная литература» состоялся в Союзе писателей РТ

7 июня 2018 г., четверг

В Год Льва Толстого в Республике Татарстан, в рамках юбилейных мероприятий, проводимых в Казанском университете и Татарстане к 190-летию великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, в Союзе писателей Республики Татарстан состоялся Круглый стол «Лев Толстой и современная литература». Во встрече принял участие ведущий исследователь жизни и творчества Л.Н.Толстого, широко известный в России и за рубежом литературный критик, литературовед и писатель, академик Академии русской современной словесности Павел Валерьевич Басинский. Перу П.В.Басинского принадлежит целая серия исследований о феноменологии жизни и творчества Л.Н.Толстого, среди них: «Лев Толстой. Бегство из рая» (2010), «Лев в тени Льва» (2015), «Лев Толстой. Свободный человек» (2017).

В ходе встречи участники обсудили следующие вопросы: Лев Толстой и современный историко-литературный процесс; Толстовская традиция в современной прозе; Лев Толстой и стратегии литературной критики и журналистики; Лев Толстой в современном кинематографе России и мира, и другие.

В работе круглого стола приняли участие известные русские и татарские писатели Татарстана, литературоведы, преподаватели и студенты Казанского федерального университета.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International