Праздник поэзии, посвященный Дню родного языка и 132-летию великого татарского поэта Габдуллы Тукая

26 апреля 2018 г., четверг

В полдень у памятника Г.Тукаю на улице Театральной Казани состоялся поэтический митинг, посвященный Дню родного языка и 132-летию великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

По традиции он начался с возложения цветов к памятнику поэту у Татарского академического театра оперы и балета им. М.Джалиля.

Всех собравшихся от имени Министерства культуры Республики Татарстан с Днём родного языка поздравила и.о. обязанности министра культуры Республики Татарстан Эльвира Камалова.

«Сегодня праздник не только для татар Казани, татар Республики Татарстан, сегодня праздник для татар всего мира. Для всех людей, которые понимают, что такое литература, идея, любовь к собственному народу и любовь к миру», - отметила и.о. министра культуры РТ.

Напомнив, что ровно 60 лет назад была учреждена Государственная премия имени Тукая, она зачитала Указ Президента РТ о присуждении премий этого года.

В этом году престижной награды удостоились Камиль Каримов за две книги, изданные в Татарском книжном издательстве («Карурманда кара песи» и «Игезэклэр йолдызлыгы»), Михаил Кузнецов за серию работ «Белые холсты. Народы Поволжья» и творческая группа Таттелекома в составе Лутфуллы Шафигуллина и Рустама Закуанова за реализацию значимых проектов в сфере культуры.

Перед казанцами и гостями столицы выступили известные писатели и поэты, артисты и творческие коллективы. В праздники также приняли участие почетные гости из регионов России и стран зарубежья. Они прочли стихи Тукая на чувашском, якутском, азербайджанском, турецком и румынском языках.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International