Татарстанские музыканты приняли участие в Международной конференции преподавателей игры на струнно-смычковых инструментах ESTA

24 апреля 2018 г., вторник

46 Международная конференция преподавателей игры на струнно-смычковых инструментах ESTA, которая в 2017 году впервые была проведена на территории России в г.Казань, в этом году состоялась на Мальте.

Конференция приняла 168 участников более чем из 20 стран Европы и США. Делегатами от отделения ESTA-Татарстан выступили скрипач и педагог, Народный артист РТ Сергей Емельянов и доцент Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова, Заслуженный деятель искусств РТ Ирина Лаптева.  Музыкантами  была подготовлена  презентация и демонстрация  авторского сборника дуэтов «Татарские народные мелодии в обработке для скрипки и виолончели», созданного ими в канун конференции. В сборник включены популярные мелодии Туган Тел, Сервиназ и Фазыл, Баламишкин, Тафтиляу, наряду с простыми для исполнения и восприятия частушками и детскими песенками.

Рассказ об особенностях татарской народной музыки, а также исполнение авторами произведений из сборника вызвали живой интерес и восторженные отзывы делегатов.

Сергей Емельянов и Ирина Лаптева посетили множество лекций, семинаров, мастер-классов и концертов в рамках конференции. Среди них педагогические и исполнительские  семинары Стива Бингама (Steve Bingham) из Великобритании, Джордже Альвеса (Jorge Alvez) из Португалии, Филиз Кайя (Filiz Kaya) из Турции, Карла Петера Шёнига (Karl Peter Schoenig) из Швеции, Леннеке Виллемс и Эрика Шойнграбера (Lenneke Willems, Erich Scheungraber) из Германии, Марлиз Муйерс (Marlies Muijers) из Голландии и других; концерты-лекции, мастер-классы Мауро Торторелли (Mauro Tortorelli, Италия), Пьера-Анри Ксёре (Pierre-Henry Xuereb, Франция), концерты юных виолончелистов из Швеции и международного молодёжного камерного оркестра ESTA.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International