Конкурс чтецов им.Г.Тукая завершился гала-концертом в Дома Актера

20 апреля 2018 г., пятница

20 апреля на сцене Дома Актера им.М.Салимжанова прошел гала-концерт VIII Международного конкурса чтецов им. Г. Тукая, завершилось мероприятие торжественным награждением победителей. Тема конкурса - «Ана – бөек исем!» / «Это гордое имя – Мама!».

С 16 по 18 апреля состоялись финальные прослушивания участников из Казани, районов Республики Татарстан и регионов России. Также в конкурсе приняли участие чтецы из Китая, Турции, Узбекистана и Таджикистана.

В этом году в оргкомитет конкурса поступило свыше 450 заявок. Из них к прослушиваниям были допущены 361 человек (150 из Казани, 123 из районов Республики Татарстан, 66 из регионов России и 22 иностранных чтеца), во второй тур прошли 95 участников. Среди участников – школьники, студенты театральных и музыкальных училищ, творческих высших учебных заведений.

Международный конкурс чтецов им. Г. Тукая проводится с 2011 года. С 2016 года конкурс приобрел статус международного и получил широкую известность за пределами Республики Татарстан и России. Это социальный проект, направленный на сохранение национального наследия, пропаганду татарского языка, развитие современной национальной поэзии, воспитание личности на лучших образцах национальной культуры и  поддержку детского и молодежного творчества.

В составе жюри — заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ, актриса ТГАТ имени Г.Камала Наиля Гараева; заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ, профессор, заместитель заведующего кафедры Татарской театральной эстрады КазГУКИ Эльмира Хамматова; заместитель председателя Союза театральных деятелей РТ, директор Дома Актера им.М.Салимжанова Эльмира Фатхуллина; руководитель аппарата Совета Общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия татар» Миляуша Шарапова; педагог-режиссер Казанского театрального училища и Детской татарской театральной студии «Нур» Марсель Махмутов; сценарист, педагог КТУ и театральной студии «Нур» Лейла Салахатдинова; директор ГБУ Молодежного центра «Идель» Алсу Хафизова; народный артист РТ, артист ТГАТ им.Г.Камала Ильдус Ахметзянов.

Председатель жюри – заслуженный артист РТ, педагог по сценической речи Казанского театрального училища Инсаф Абдуллин.

Учредители конкурса – Министерство культуры РТ, Министерство образования и науки РТ, Союз театральных деятелей РТ, Федеральная национально-культурная автономия татар. При поддержке ПАО «Таттелеком».

Информационные партнеры ГТРК «Татарстан», ТРК «Новый век» и журнал «Сәхнә». Партнеры конкурса ОАО «ТАИФ» и Союз писателей Республики Татарстан предоставили подарки победителям: коллекционные издания книг о храмах и мечетях Татарстана, о национальных сокровищах, о Казани и Республике Татарстан.

Список победителей:

Залялеев Ильмир

Курбангалиев Булат

Мухаметзянов Ильхам

За пропаганду татарского языка и литературы

Кузина Елизавета

За оригинальное прочтение