Министерству культуры Республики Татарстан вручили Знамя Мира

20 апреля 2018 г., пятница

Сегодня в Министерстве культуры состоялась торжественная церемония вручения Знамени Мира.

Знамя Мира, белый флаг с тремя кругами в кольце амарантового цвета, является символом Пакта Рериха, первого в истории международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников (1935 г.)

Знамя Мира заместителю министра культуры РТ Светлане Персовой вручила Полномочный представитель Международного комитета Знамени мира Тамара Сергеевна Макаренко. Её визит посвящён Дню подписания Пакта Рериха (15 апреля 1935 год) и проходит в рамках Международной программы «ООН в России: 70 лет».

Столь высокой наградой Министерство культуры РТ было отмечено за активное участие в выполнении крупных международных гуманитарных проектов ООН – ЮНЕСКО и в утверждении в жизнь общества ценностей мира, толерантности, диалога народов, культур и цивилизаций.

Обладателями символа мира в Татарстане также стали Институт международных отношений, истории и востоковедения КФУ, Казанский государственный институт культуры, Казанский Инновационный университет им. В.Г.Тимирясова, Национальный музей Республики Татарстан.

Справка: Международный Комитет Знамени Мира (МКЗМ) является неправительственной организацией при ООН. Все работники МКЗМ являются добровольцами, работающими в комитете в своё свободное время, и никто не получает зарплату за свою деятельность в комитете. Президентом комитета, также на добровольной основе, является Алисия Родригес (Alicia Rodríguez), которая возглавляет МКЗМ последние 20 лет.

МКЗМ мира был основан ещё при жизни Н. К. Рериха. По сегодняшний день комитет распространяет миролюбивые и культурные идеи Н. К. Рериха по всему свету. С этой целью члены комитета читают лекции, выступают по радио и по телевидению, издают книги и другую печатную продукцию, устраивают конференции и другие культурные мероприятия. Членами МКЗМ являются люди различных рас и вероисповеданий, проживающие в разных частях мира и говорящие на разных языках.

                            

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International