Танцовщик Нурлан Канетов отметит 25-летие творческой деятельности

19 апреля 2018 г., четверг

В 2018 году заслуженный артист России и Татарстана, лауреат Государственной премии России, лауреат приза «Душа танца», танцовщик Нурлан Канетов отмечает 25-летие творческой деятельности. Балет «Золотая Орда», который будет показан на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля сегодня, 19 апреля, посвящается этому юбилею. Нурлан Канетов выйдет на сцену в партии Визиря; роли в спектакле также исполнят: Кристина Андреева (Джанике), Олег Ивенко (Нурадин), Михаил Тимаев (Дух хана Батыя), Глеб Кораблев (Тимур), Антон Полодюк (Мурза) и другие. За дирижерским пультом - маэстро Ренат Салаватов, начало спектакля в 18.00.

Профессиональную карьеру Нурлан Канетов начал в 1993 году, по окончании Алматинского хореографического училища. В 1996 году артист был приглашен в труппу Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля, где занял положение ведущего солиста (премьера). Большое дарование, незаурядные профессиональные данные, яркая сценическая внешность, одухотворенность, трудолюбие, высокая самоотдача в работе позволили молодому солисту создать ряд запоминающихся образов в спектаклях: «Лебединое озеро» П.Чайковского (Принц Зигфрид), «Жизель» А.Адана (Граф Альберт), «Спящая красавица» П.Чайковского (Принц Дезире), «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева (Ромео), «Тщетная предосторожность» Л.Герольда (Колен), «Анюта» В.Гаврилина (Студент), «Кармен-сюита» Ж.Бизе - Р.Щедрина (Хозе), «Корсар» А.Адана (Исаак Ланкедем), «Баядерка» Л.Минкуса (Солор), «Коппелия» Л.Делиба (Франц), «Спартак» А.Хачатуряна (Красс) и многие другие.

Поистине «звездной» для артиста стала партия Йусуфа в балете «Сказание о Йусуфе» Л.Любовского, где он воплотил все свои многочисленные достоинства.  За исполнение этой партии в 2006 году Нурлану Канетову была вручена Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства (танцовщик стал первым и единственным среди казанских балетных артистов, удостоенных столь высокого звания).

Крупными достижениями последних лет стали созданные артистом роли в новых спектаклях театра – Арман («Дама с камелиями» на музыку Дж.Верди, хореография Александра Полубенцева), Парень («Carmina Burana, или Колесо Фортуны» на музыку К.Орфа, хореография А.Полубенцева), Клод Фролло («Эсмеральда» Ц.Пуни-Р.Дриго, хореография Андрея Петрова), Визирь («Золотая Орда» Р.Ахияровой, хореография Георгия Ковтуна). «В расчете на талант исполнителя - техничного и очень фактурного Нурлана Канетова - Ковтун насыщает роль Визиря целой серией агрессивных прыжковых монологов, дуэтов и па де труа», - писала об этой работе Н.Канетова балетный критик Екатерина Беляева.

С марта 2018 года Нурлан Канетов – декан факультета хореографии Казахской национальной академии хореографии (Астана). Имя этого талантливейшего танцовщика, который на протяжении 22 лет был «лицом» казанского балета, своего рода ориентиром в области мужского академического танца, – навсегда вписано в историю балетного искусства Республики Татарстан.